Может ли супруг получить декретные выплаты?

моя жена в даный момент находится в дикретном отпуске мы работаем на производстве и ждем еще одного ребенка могу ли я муж получить дикретные и пойти в дикретный отпуск

, андрей, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Супруга пишет заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР на основании листка по БиР № _____________ от ч.м.г. Вы с даты предоставления ей отпуска по БиР, можете оформить отпуск по уходу за ребенком ( если ребенку нет 1,5 лет, то можно работать неполный рабочий день и одновременно получать пособие по уходу — основание п.2, ст.11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Со следующей даты, после окончания отпуска по БиР, супруга оформляет отпуск по уходу за родившимся ребенком, или два отпуска по уходу за первым и вторым детьми, так же и Вы можете оформить отпуск и на второго ребенка, в дополнение к первому.

Отпуск по БиР предоставляется на основании листка по БиР, кому данный листок выдают, тот и может оформить соответствующий отпуск и получить пособие по БиР.

С Уважением, Иван