Распространение задолженностей родителя на ребенка

добрый день,

Вопрос. Если мой родитель не может платить по кредиту за квартиру, то передадуться ли долги на совершеннолетнего ребенка. При том что ребенок не прописан в этой квартире и не имеет в ней долей и вообще никакого отношения. Поручителем является сестра родителя.

, Андрей, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.
Нет, не передадутся. Только если вступите в наследство

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Долги родителей на детей, не являющихся поручителями не распространяются. Долг от родителя к ребенку может перейти только по наследству, либо по договору. Просто наличие близких родственных связей не обязывает к погашению долга. В данном случае требования могут быть предъявлены к сестре, поскольку она является поручителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет на несовершеннолетнего ребенка долги родителя не передадутся.

Согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.