8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство по истечении срока вступления?

Здравствуйте. Умер дед дожил почти до 90 лет. От него осталось имущество . квартира, сад и накопления в банке.Из наследников моя мама и ей сестра да жена с которой он не жил последние 6 лет( Разбежали но развестись не смог или не захотел в принципе уже не важно -факт жена Баба Оля).Сейчас она живет в в другом городе у своих родственников они за ней ухаживают (бабульке тоже за 80 лет). Так вот вопрос. мы открыли наследственное дело - наследники моя мама и её сестра (тетя Галя) и получается и баба ОЛя. Срок положенный в 6 мес на принятия наследства кончается, а с их стороны (бабы Оли) ни каких документов к нотариусу не поступало (хотя с ее племяницей бабы Оли после смерти деда моя мама общалась 2 раза по телефону. Вопрос если они пропустят этот срок могут ли они вступить в право наследования? Что можно было бы предпринять в этом случае ? Может их найти . отправить письмо что бы не доводить дело до суда . или ждать срока 6 мес и вступать вправо наследования 1/2 части. И еще вопрос если баба Оля умерла в этот период племяница будет считаться ее наследницей по наследству деда?

Показать полностью
, Петр, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Наследство это благо или.? Здравствуйте. Умер дед дожил почти до 90 лет. От него осталось имущество. квартира, сад и накопления в банке.Из наследников моя мама и ей сестра да жена с которой он не жил последние 6 лет( Разбежали но развестись не смог или не захотел в принципе уже не важно -факт жена Баба Оля).Сейчас она живет в в другом городе у своих родственников они за ней ухаживают (бабульке тоже за 80 лет). Так вот вопрос. мы открыли наследственное дело — наследники моя мама и её сестра (тетя Галя) и получается и баба ОЛя. Срок положенный в 6 мес на принятия наследства кончается, а с их стороны (бабы Оли) ни каких документов к нотариусу не поступало (хотя с ее племяницей бабы Оли после смерти деда моя мама общалась 2 раза по телефону. Вопрос если они пропустят этот срок могут ли они вступить в право наследования? Что можно было бы предпринять в этом случае? Может их найти. отправить письмо что бы не доводить дело до суда. или ждать срока 6 мес и вступать вправо наследования 1/2 части. И еще вопрос если баба Оля умерла в этот период племяница будет считаться ее наследницей по наследству деда?
Петр

Добрый вечер!

Вы правильно указали круг возможных наследников первой очереди, но для вступления в наследство нужно его принять, написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и если наследник не принял наследство в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам принявшим наследство. Если наследник умер после открытия наследства и не успел принять наследство, право принять наследство принадлежит его наследникам.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть если они не объявятся( не подадут заявление нотариусу) в установленный срок 6 мес . они потом не смогут претендовать на наследство . или же есть возможность все таки и после 6 мес срока принять наследство.

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
, вопрос №4063416, Елена, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Дата обновления страницы 24.08.2018