Возможно ли увольнение беременных сотрудниц с работы?

Устроилась на работу. Сегодня 1 раб. день,о беременности когда устраивалась не говорила. Вот сейчас подруги пугают,что когда узнают о беременности начнут выживать и заставлять уволиться по собственному желанию или по статье какой нибудь? Подскажите это действительно так?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вот сейчас подруги пугают, что когда узнают о беременности начнут выживать и заставлять уволиться по собственному желанию или по статье какой нибудь?
Анастасия

Увольнение беременных запрещено законом. Никаких заявений по собственному желанию не писать, на угрозы не обращать внимание

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
по статье какой нибудь?
Анастасия

По статье еще нужно постараться уволить.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное) А вы как женщина как думаете когда стоит сообщить о беременности у нас пока 14-15 недель. Мне в конце ноября в декрет. Я думала справку принести 20 октября о беременности как думаете так сделать?

А вы как женщина как думаете когда стоит сообщить о беременности у нас пока 14-15 недель. Мне в конце ноября в декрет. Я думала справку принести 20 октября о беременности как думаете так сделать?
Анастасия

Я не вижу необходимости вообще об этом сообщать, начнет расти животик, сами увидят.

Только если не дай Бог осложнения и попадете на сохранение, тогда скажите.

Никаких справок нести не нужно, у Вас будет больничный лист по беременности и родам, который будет подлежать оплате, а далее после родов, выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачи!