8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать рапорт на увольнение за две недели до окончания отпуска?

Нахожусь в отпуске, в кадрах спросил: -могу ли я написать рапорт на увольнение за две недели до окончания отпуска ,чтобы не отрабатывать две недели ? На что мне ответили:- пока ты в отпуске, мы даже рапорт не примем, только когда выйдешь на работу, напишешь и все равно отрабатывать придется. На сколько это правомерно?.P.S. Служу во ФСИНе.

, Ермек, г. Саратов
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Нахожусь в отпуске, в кадрах спросил: -могу ли я написать рапорт на увольнение за две недели до окончания отпуска, чтобы не отрабатывать две недели? На что мне ответили:- пока ты в отпуске, мы даже рапорт не примем, только когда выйдешь на работу, напишешь и все равно отрабатывать придется. На сколько это правомерно?.P.S. Служу во ФСИНе.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Вы вправе написать заявление об увольнении (в Вашем случае рапорт), будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

1
0
1
0
Ермек
Ермек
Клиент, г. Саратов

А как быть, если кадры не принимают рапорт? Они твердят так нельзя уволиться.

Отправьте заказное письмо с описью вложения, сохраняйте у себя квитанцию. Она с описью будут безусловными доказательствами направления Вами заявления в установленном законом порядке и исключит какие-либо проблемы, как у Вашего коллеги.

Надеюсь помог Вам.

Консультация юриста бесплатно
Светлана Занкова
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете написать заявление об увольнении во время отпуска.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#4

Из судебного решения: «Согласно статье 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, по общему правилу, чем за две недели (часть первая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации)»

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

1
0
1
0

Еще одно дополнение: Обратите внимание коллег на Ваше право «в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем». Если так и не примут, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью (укажите в описи, что в письме заявление на увольнение). Вы будете уволены через 2 недели начиная с дня следующего за днем получения заявления (дату получения Вы узнаете по уведомлению).

Ермек
Ермек
Клиент, г. Саратов

Спасибо всем за консультацию. Недавний коллега хотел уволиться через заказное письмо, но его начальник вызвал к себе и при нем порвал это письмо, сказав придешь отработаешь и уволишься . Как избежать такого ?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право на две недели оплачиваемого отпуска, работая воспитателем в детском саду при наличие ребёнка инвалида от рождения без ОВЗ?
Имею ли я право на две недели оплачиваемого отпуска, работая воспитателем в детском саду при наличие ребёнка инвалида от рождения без ОВЗ? (ребёнок рождился глухим, стоят аппараты в ушах).
, вопрос №2918129, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте, устраиваюсь на новую работу, на старой работе сказали надо отработать две недели, можно ли взять административный на две недели?
Здравствуйте, устраиваюсь на новую работу, на старой работе сказали надо отработать две недели, можно ли взять административный на две недели?
, вопрос №2803968, Марсель, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Можно ли написать в суд ходатайство об окончании срока давности, если брали кредит в 2014 году?
Здравствуйте,брали кредит в 2014 году,платеж был 05.2016,подали в суд сп был от 01.2018,отменили,подали на нас исковое заявление,по сегодняшний день можно ли написать хадатайство об исковой давности?
, вопрос №2581633, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли уведомлять работодателя за две недели до окончания отпуска об увольнении
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком 10 мая 2019 г.( пятница), и я планирую увольняться с организации. В заявлении какую дату увольнения указать- следующую за днем окончания отпуска, т.е. суббота(выходной) или первый рабочий день после окончания отпуска-13 мая? Нужно ли уведомлять работодателя за две недели до окончания отпуска?
, вопрос №2327617, Александра, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать две недели после отпуска?
Устроилась на работу 13 августа 2014,ушла в отпуск 1 июля 2015 на 43 дня,находясь в отпуске решила уволиться,заявление подала 29 июля(т.е за 2 недели до окончания отпуска),должна ли я отрабатывать еще две недели после отпуска?
, вопрос №938452, Наталья, г. Уфа
1 ответ