Как прописаться в загородном доме при наличии в нем коммуникаций?

Здравствуйте! Как прописаться в загородном доме со всеми коммуникациями? Земля и дом в собственности. В техническом паспорте написано, что дом одноэтажный не пригодный к проживанию и без права прописки.(Было так на момент регистрации). Сейчас в доме все необходимые коммуникации.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо перевести свой загородный дом в жилой дом.

Жилым могут признать только то здание, которое соответствует четко определенным параметрам. Они обозначены в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года. Этот документ оговаривает общие моменты, касающиеся в основном безопасности и минимального уровня комфорта проживающих в строении людей. Нормативы для придания строению статуса жилого содержатся в СНиП.
В целом к жилым можно относить только те дома, которые:
– включают в себя обязательный набор помещений, таких как жилая комната, кухня, ванная и душевая, уборная; при этом существуют четко установленные минимальные размеры данных частей дома, они определяются с учетом расстановки мебели и оборудования: например, общая жилая комната должна быть не меньше 12 кв.м, спальня – 8 кв.м, кухня – 6 кв.м, высота потолков для Уральского региона должна составлять не менее 2,5 м;
– имеют всевозможные коммуникации: системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения;
– содержат помещения, отвечающее требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим нормам законодательства.

Для того чтобы перевести дачное строение в жилое, собственник (или уполномоченное им лицо) должен предоставить в местную администрацию или другой орган, который осуществляет перевод помещений, ряд документов. Перечень необходимых бумаг включает:
– заявление о переводе помещения;
– правоустанавливающие документы на переводимое помещение – оригинал или нотариально заверенные копии;
– план переводимого помещения с декларацией, т.е. техническим описанием;
– если для придания дому статуса жилого требуется переустройство или перепланировка, то понадобится проект этих работ, который должен быть подготовлен и оформлен в установленном порядке.