Необходимо ли проходить медосмотр каждый день для путевого листа?

Добрый день! Я работаю в организации, и бывает необходимость пользоваться автотранспортом компании. Доверенность на право управления авто у меня есть. Нужно ли мне проходить медика каждый день для путевого листа? я езжу только один, груз и людей не перево

, Артем, г. Москва
Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем. Организации, чья деятельность связана с эксплуатацией транспортных средств, обязаны проводить предрейсовые осмотры водителей (ст. 20 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ). Предрейсовый осмотр является мерой по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (п. 1 ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).

При этом законодательство не содержит исключений ни для
профессиональных водителей, ни для сотрудников, которые управляют
служебной машиной эпизодически. Эти категории участников дорожного
движения равноправны.

Целью предрейсового осмотра является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем. Об этом говорится в пункте 1.3 приложения 2 к письму Минздравсоцразвития России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32.

Таким образом, проходить предрейсовые осмотры обязаны не только
водители организации, в чьи непосредственные обязанности входит
управление транспортным средством, но и любые другие сотрудники, время
от времени использующие в рабочих целях служебные автомобили.