Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть мягкую мебель в магазин

Здравствуйте! Как мне вернуть мягкую мебель обратно в магазин? Ситуация такая: искали диван+кресло, в магазине был один диван, спросили, а имеется кресло к этому дивану, продавец сказала да есть, обговорили с ней размеры, она заверила нас что кресло будет не более одного метра (длина), с этим условием мы оформили договор, внесли предоплату и через 20 дней в срок нам привезли, но вот кресло оказалось 1,30 м, нас этот вариант не устраивает, т.к. хотели между диваном и креслом столик ещё поставить, а теперь там промежуток очень маленький остается, ничего не поставишь теперь. Кресло то креслом не назовешь, оно чуть меньше дивана. Подскажите пожалуйста есть возможность вернуть эту мебель в магазин?

13 Июня 2012, 09:03, вопрос №9395 Татьяна, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Как гласит ст. 12 закона о защите прав потребителей "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков". Полагаю, в вашем случае можно воспользоваться данным правом. Нужно написать продавцу претензию.

    Наверняка формировался заказ и есть соответствующий документ, в котором указана модель, габариты мебели. Были ли вы с ним ознакомлены, ставили свою подпись?

    Правом на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 закона о защите прав потребителя) вы воспользоваться не можете, поскольку бытовая мебель (коей является мягкая мебель) включена в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье *(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).


    13 Июня 2012, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию и оперативность, теперь зная свои права будем увереннее отстаивать их, и добиваться возврата денег за данный товар.

    13 Июня 2012, 09:43
stats