8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть мягкую мебель в магазин

Здравствуйте! Как мне вернуть мягкую мебель обратно в магазин? Ситуация такая: искали диван+кресло, в магазине был один диван, спросили, а имеется кресло к этому дивану, продавец сказала да есть, обговорили с ней размеры, она заверила нас что кресло будет не более одного метра (длина), с этим условием мы оформили договор, внесли предоплату и через 20 дней в срок нам привезли, но вот кресло оказалось 1,30 м, нас этот вариант не устраивает, т.к. хотели между диваном и креслом столик ещё поставить, а теперь там промежуток очень маленький остается, ничего не поставишь теперь. Кресло то креслом не назовешь, оно чуть меньше дивана. Подскажите пожалуйста есть возможность вернуть эту мебель в магазин?

, Татьяна, г. Кемерово
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Как гласит ст. 12 закона о защите прав потребителей "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков". Полагаю, в вашем случае можно воспользоваться данным правом. Нужно написать продавцу претензию.

Наверняка формировался заказ и есть соответствующий документ, в котором указана модель, габариты мебели. Были ли вы с ним ознакомлены, ставили свою подпись?

Правом на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 закона о защите прав потребителя) вы воспользоваться не можете, поскольку бытовая мебель (коей является мягкая мебель) включена в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье *(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за консультацию и оперативность, теперь зная свои права будем увереннее отстаивать их, и добиваться возврата денег за данный товар.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили обувь в магазине на следующий день стал натирать, не подошла, можно ли вернуть обувь в магазин без чека?
Купили обувь в магазине на следующий день стал натирать, не подошла, можно ли вернуть обувь в магазин без чека? При этом с наличие коробки и товара. Сегодня покупки прошло только 2 дня.
, вопрос №3064427, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар в магазин?
Здравствуйте! Купила в zenden туфли..в магазине мерила очень удобные, по размеру подошли..в это же день одела на мероприятие, проходила 30 минут (из дома до такси, из такси до заведения) опухли ноги (причину не знаю, возможно аллергическая реакция на присутствующий клей в изделия)..в магазине не принимают возврат..так как видно по подошве, что ходили по асфальту. Как быть в такой ситуации? Можно ли вернуть товар в магазин?
, вопрос №2787615, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть халат в магазин, если он сильно мнется?
Купили домашний халатик. Не устроило качество материала. Сильно мнется. Чек и бирку выкинули. Можно ли вернуть товар в магазин? По телефону директор магазина сказала, что вернет товар при наличии бирки.
, вопрос №1847756, Александр, п. Загорск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть стул в магазин, если он не сочетается с интерьером?
Купил сегодня стул с мягким сиденьем из пружинного блока. Цвет - орех. Принес домой. Оказалось, что мебель имеет другой цвет - американский орех. Мебель и стул ни как не сочетаются по цвету. Ошибка и с дизайном. Можно ли вернуть стул в магазин? Чек имеется.
, вопрос №1352246, Юрий, г. Балашиха
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть пуховик в магазин по браку,если прошло более 30 дней со дня покупки?
Купили пуховик в магазине терранова. покупку совершили 29 сентября 2013г. муж его носил когда было холодно. 4 ноября 2013г обнаружили,что на спине на подкладке разошелся шов.можно ли вернуть пуховик в магазин и вернуть деньги?
, вопрос №285188, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ