Оплата по договору ГПХ

Здравствуйте,пригласили на работу в охрану вахтовым методом на 2 месяца по договору ГПХ обещают ежемесечную оплату как это должно быть отражено в договоре,как выглядит подобный договор,должны ли выдавать копию договора на руки после подписания?

, Николай, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Согласвно ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должна быть запись в Цене договора, прописана сумма или общая за 2 мес, илбо условие в договоре, что оплата определённой суммы раз в мес.

как выглядит подобный договор
Николай

forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=150514 примерно так, но может быть и другой по условиям

должны ли выдавать копию договора на руки после подписания?
Николай

Не копию, а Ваш экземпляр договора. Но по факту заключение такого договора незаконно. Должен быть трудовой договор заключен. А это просто уход от обязательств со стороны работодателя.

Согласно ст.57 ТК РФВ трудовом договоре указываются:
Миндзар Федор Васильевич

Какой трудовой? У клиента ГПХ, Вы вопрос читаете вообще?

по договору ГПХ
Николай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие договоры составляются не менее чем в 2 экземплярах, один из которых Вы заберете себе

Как правило такие договоры именуются как договор оказания услуг, либо подряда и стороны именуются заказчик и подрядчик. При этом, предмет договора это только оказание услуг, не более.

Форм такого договора не установлено, каждый случай индивидуален. Если есть копия, выкладывайте — сможем что то предметно сказать по нему

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, пригласили на работу в охрану вахтовым методом на 2 месяца по договору ГПХ
Николай

а почему именно ГПХ, а не трудовой договор?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скорее всего это будет договор оказания услуг.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услугИсточник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=779

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В Договоре должно быть оговорено что оплата производится Заказчиком в течение такого времени с момента подписания Акта оказания услуг. Договор так же должен содержать стоимость оказания услуг.

должны ли выдавать копию договора на руки после подписания?
Николай

Обязательно. Подписывается в 2х экз. Один Заказчику, другой Вам. Если не выдают, требуйте свой экземпляр. В случае не оплаты, будет чем подтвердить оказание Вами услуг в суде.