Чем регламентирована обязанность оплаты капитального ремонта?

добрый день. скажите. мне уже пол года приходит очень подозрительная бумажка про фонд кап ремонта, что я им должна платить за ремонт своего дома..который будет через 20 лет..доживу ли я....

скажите...

1. в какой статье жилищного кодекса прописано..что я обязана им платить? я что-то не нашла...

2. говорят..что если хоть 1 раз я заплачу, то это будет считаться..что я вступила в договорные отношения с этим фондом..так ли это?

3. обязана ли я платить в фонд? (обязывают платить..но контора несерьезная, сайт у них еле работает, тел не отвечают (но он при этом от Гор Управы).

4. можно ли подать на них в суд..чтоб не присылали мне эти квитки?

5. как сделать..чтоб не платить?

"Обратимся к закону. Итак, пункт 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ гласит: "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме". Это касается всех граждан, кроме тех, которые проживают в частных, ветхих и аварийных домах. Пункт 1 статьи 181 обязывает собственников помещений, принявших "решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора", заключить с региональным оператором "договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта". Формально большинство граждан регионального оператора не выбирали, им его услуги навязали, договор для заключения региональным оператором не направлялся собственникам помещений.

Региональный оператор в квитанции ссылается на обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капремонта и отправляет собственников на интернет-сайт фонда. Все ли мы и наши соседи могут воспользоваться интернет-сайтом фонда? Те из нас, кто может воспользоваться компьютером, не смогут что-либо изменить в договоре, если это необходимо. И не смогут подписать договор виртуально, получить оригинал заключенного договора через интернет. Согласно части 3 ст. 181 ЖК РФ региональный оператор "должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме". Региональный оператор без заключения договора присылает квитанцию к оплате взносов, не выполняя свои обязанности и нарушая права собственников помещений МКД.

Региональный оператор в квитанции ссылается на ст. 445 ГК РФ о порядке заключения договора, но этот порядок применим к коммерческим организациям, а Фонд капитального ремонта является некоммерческой организацией и не может быть оферентом договора. Поэтому, если собственник по незнанию и оплатил квитанцию по капремонту, то это не значит, что он автоматически заключил договор с Фондом капремонта.

кто же имеет право подавать в суд на неплательщиков?

По мнению юристов, управляющая компания к этому вопросу не имеет никакого отношения и не может выступать истцом в суде. Региональный оператор, на имя которого лишь открыт счет в банке, также не может подать на неплательщика в суд, ведь деньги перечисляются не в его пользу. Также нет компетенции выступать истцом в суде и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция).

Как выяснилось, региональный Фонд ремонта многоквартирных домов может лишь начислять платежи и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах.

Этот вывод можно сделать из пункта 1 статьи 36.1 и 170 - фонд формируется из взносов и пеней. Нет информации о том, что фонд может пополняться путем взыскания через суд с неплательщика взносов. Между тем, «отключить» услугу за неуплату собственнику также невозможно.

Нас вводят в заблуждение или попросту обманывают ???

, Виолетта, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Жилищным кодексом, в течении определенного времени было предоставлено право выбора способа формирования Фонда, в том случае если жильцами не был создан свой фонд, оплачивать следует региональному оператору. В связи с этим можно сделать вывод, что направление квитанции в Ваш адрес вполне законно и основано на ЖК РФ. Фонд вправе взыскать взносы в судебном порядке и это не должно быть прописано в ЖК РФ (фонд пополняется за счет пеней и взносов и не важно в досудебном порядке Вы произвели оплату или по решению суда).

Но решение платить/не платить остается за Вами, с тем учетом, что Вы в дальнейшем можете стать ответчиком по иску Фонда. В настоящее время, на практике многие не платят и каких-либо неблагоприятных последствий не следует.