Можно ли уменьшить сумму алиментов при рождении ребенка?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты БЖ 1/2 прожиточного минимума. Можно ли уменьшить сумму алиментов при рождении у нас своего ребенка? Какие документы для этого нужны?

, Людмила, г. Великий Устюг
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила!

Первоначально обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание Вашего совместного ребенка. Не будет иметь значения, что Вы состоите в браке, закон такого ограничения не предусматривает.

После того как алименты в судебном порядке будут установлены, Ваш муж должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, который будет предъявлен как к Вам, так и к бывшей супруге Вашего мужа.

Для вынесения судебного приказа Вам понадобятся следующие документы: копии свидетельства о заключении брака; копии свидетельства о рождении ребенка.

Для иска будут необходимы: копии исполнительного листа или решения суда о

выплате алиментов на первого ребенка, копии полученного Вами судебного приказа, копии свидетельств о рождении детей