Какие документы нужно подписать при получении аналогичного товара взамен сломанного?

Подскажите пожалуйста,купил жене телефон,оказался неисправным,очень быстро разряжается. 14 дней со дня покупки ещё не прошло.Сегодня поеду менять на аналогичный.Есть подозрение,что у них вся партия телефонов бракованная.

Обменяю я телефон,дадут аналогичный,новый,у него тоже гарантия будет 14 дней на обмен? Какие документы нужно написать,подписать,чтобы перестраховаться и не было недоразумений?

, николай, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
оказался неисправным, очень быстро разряжается. 14 дней со дня покупки ещё не прошло.Сегодня поеду менять на аналогичный.Есть подозрение, что у них вся партия телефонов бракованная. Обменяю я телефон, дадут аналогичный, новый, у него тоже гарантия будет 14 дней на обмен? Какие документы нужно написать, подписать, чтобы перестраховаться и не было недоразумений?
николай

Вам должен быть выдан гарантийный талон на телефон не меньше, чем на год. С печатью и подписью продавца.

И тогда в случае обнаружения недостатков по истечению 14 лет вы тоже сможете потребовать замены телефона или возврата денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

телефон — технически сложный товар,

в соотв. со ст.18 ЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, вы имеете право написать претензию в течение 15 дней со дня покупки на возврат денег (или обмен).

Обменяю я телефон, дадут аналогичный, новый, у него тоже гарантия будет 14 дней на обмен?

дадут аналогичный, гарантий не 14 дней, а обычно 1 год.

Какие документы нужно написать, подписать, чтобы перестраховаться и не было недоразумений?

да никаких, потребителя уже защищает закон, сохраните чек и гарантийный талон.