108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие документы нужно подписать при получении аналогичного товара взамен сломанного?

Подскажите пожалуйста,купил жене телефон,оказался неисправным,очень быстро разряжается. 14 дней со дня покупки ещё не прошло.Сегодня поеду менять на аналогичный.Есть подозрение,что у них вся партия телефонов бракованная.

Обменяю я телефон,дадут аналогичный,новый,у него тоже гарантия будет 14 дней на обмен? Какие документы нужно написать,подписать,чтобы перестраховаться и не было недоразумений?

13 Августа 2015, 08:18, вопрос №939201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
оказался неисправным, очень быстро разряжается. 14 дней со дня покупки ещё не прошло.Сегодня поеду менять на аналогичный.Есть подозрение, что у них вся партия телефонов бракованная. Обменяю я телефон, дадут аналогичный, новый, у него тоже гарантия будет 14 дней на обмен? Какие документы нужно написать, подписать, чтобы перестраховаться и не было недоразумений?
николай

Вам должен быть выдан гарантийный талон на телефон не меньше, чем на год. С печатью и подписью продавца.

13 Августа 2015, 08:31
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И тогда в случае обнаружения недостатков по истечению 14 лет вы тоже сможете потребовать замены телефона или возврата денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

13 Августа 2015, 08:32
Юрист - Виктор
98
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

телефон — технически сложный товар,

в соотв. со ст.18 ЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, вы имеете право написать претензию в течение 15 дней со дня покупки на возврат денег (или обмен).

Обменяю я телефон, дадут аналогичный, новый, у него тоже гарантия будет 14 дней на обмен?

дадут аналогичный, гарантий не 14 дней, а обычно 1 год.

Какие документы нужно написать, подписать, чтобы перестраховаться и не было недоразумений?

да никаких, потребителя уже защищает закон, сохраните чек и гарантийный талон.

13 Августа 2015, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут