Какие документы нужно собрать им и нам для урегулирования конфликта, может быть, через суд?

Здравствуйте. Такая ситуация...

Я, моя жена и двух летний ребенок живем в общежитии. Соседи снизу постоянно жалуются и угрожают написать на нас заявление в пдн о том, что наш ребенок играя и бегая вечером (ориентировочно 17-21 час) мешает делать их детям уроки и из-за этого у их детей снизилась успеваемость в школе. Была такая ситуация, что мужчина-сосед этих детей кричал на лестничной площадке обвиняя нас, что мы не воспитываем нашего ребенка, так же обвинял что из-за топота двухлетнего ребенка у них на потолке обваливается штукатурка и угрожал написать заявление о возмещении ущерба. Данный конфликт этот мужчина-сосед ( по его словам) записал на диктофон. Конфликт мирным способом урегулировать не получается. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать? Какие документы нужно собрать им и нам для урегулирования конфликта, может быть, через суд?

, Максим, г. Сочи

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно действовать последовательно, опираясь на законодательство и соблюдая правовые нормы. Прежде всего, стоит понимать, что двухлетний ребёнок имеет право на нормальное развитие и игру, но при этом его действия не должны нарушать права соседей. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основы
Правила пользования жилым помещением регулируются Жилищным кодексом РФ и правилами общежития. Собственники и наниматели жилых помещений обязаны соблюдать права и законные интересы соседей.
Соблюдение тишины регулируется законами субъектов РФ. В большинстве регионов запрещено нарушать покой граждан в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00), но дневное время (например, с 17:00 до 21:00, как в вашем случае) обычно не подпадает под запрет, если шум не превышает допустимых норм и не является систематическим нарушением.
Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) занимаются профилактикой правонарушений несовершеннолетних и могут вмешиваться, если есть основания полагать, что родители не выполняют свои обязанности по воспитанию ребёнка. Однако для постановки на учёт в ПДН требуются серьёзные основания, например, повторные или грубые нарушения.
Что могут требовать соседи
Соседи могут требовать соблюдения правил общежития и тишины в установленное законом время. Если шум от деятельности вашего ребёнка превышает допустимые нормы и мешает соседям в разрешённое для шума время, они вправе обратиться с жалобой в администрацию общежития или в полицию. Однако требование компенсировать снижение успеваемости детей из-за шума вашего ребёнка не имеет правового основания, так как причинно-следственная связь между этими событиями не доказана.

Что можете сделать вы
Попытайтесь урегулировать конфликт мирно. Обсудите с соседями допустимые часы для игр ребёнка и постарайтесь найти компромисс. Возможно, удастся договориться о более тихом времяпрепровождении в определённые часы.
Изучите правила общежития. Ознакомьтесь с внутренними правилами вашего общежития — там могут быть прописаны ограничения по шуму и другие требования к поведению жильцов.
Фиксируйте нарушения со стороны соседей. Если соседи угрожают, кричат или ведут себя агрессивно, записывайте это на видео или аудио. Это может пригодиться в случае обращения в правоохранительные органы.
Обратитесь к администрации общежития. Если соседи продолжают настаивать на своих требованиях, подайте жалобу в администрацию общежития. Они обязаны контролировать соблюдение правил проживания.
Обратитесь в полицию, если соседи угрожают. Если сосед угрожает физической расправой или требует возмещения ущерба без оснований, это может быть квалифицировано как нарушение закона. В таком случае следует подать заявление в полицию.
Обратитесь в прокуратуру или орган опеки, если считаете, что соседи пытаются необоснованно вовлечь вашего ребёнка в конфликт или оказывают на него давление.
Документы, которые могут понадобиться
Правила общежития — для подтверждения допустимых норм поведения.
Записи (аудио, видео) — если были угрозы или оскорбления со стороны соседей.
Жалобы в администрацию общежития — если вы обращались с этой проблемой ранее.
Документы, подтверждающие состояние квартиры (например, акт осмотра), если сосед утверждает, что ваш ребёнок повредил имущество.
Когда может понадобиться суд Суд может быть задействован, если:

Соседи подадут иск о возмещении ущерба, который они считают причинённым действиями вашего ребёнка. В этом случае вам придётся доказать отсутствие вины или несоразмерность требований.
Возникнут споры о нарушении прав, которые не удастся урегулировать в досудебном порядке.
Важные нюансы
Родители не обязаны ограничивать ребёнка в праве на игру и развитие, если это не нарушает права других жильцов.
ПДН не может инициировать проверку только на основании жалоб на шум от двухлетнего ребёнка, если нет признаков ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
Алименты и ранее переданное имущество не имеют отношения к текущему конфликту.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!