Хочу подать на алименты в мировой суд какие документы нужно отправить ответчику?

, Ремезова Татьяна Алексеевна, г. Москва

Татьяна Алексеевна, здравствуйте. Если подаете исковое заявление, вы обязаны самостоятельно отправить ответчику заказным письмом с описью вложения копию самого иска и копии всех документов, которых у него нет. Почтовую квитанцию об отправке и опись нужно обязательно приложить к пакету документов, который вы понесете в суд. Если вы подаете на судебный приказ, отправлять документы ответчику не нужно, это сделает сам суд.

Чтобы подать на алименты в мировой суд, вам нужно подготовить следующие документы для отправки ответчику: исковое заявление, копии свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие доходы истца и ответчика (если есть), а также копии документов, удостоверяющих личность. Не забудьте также добавить квитанцию об уплате государственной пошлины.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте.

Ответчику нужно направить копию заявления о взыскании алиментов и все приложенные к нему документы — тот же комплект, что вы подаёте в суд.

Суд не будет сам рассылать документы — это обязанность истца. Если вы не подтвердите, что отправили копии второй стороне, заявление могут оставить без движения.
Если всё отправите правильно — суд примет заявление быстрее. Если нет — потеряете время, дело «зависнет» до устранения недостатков.

Что сделать:

Подготовьте заявление о взыскании алиментов (в 2 экземплярах).

Приложите копии: свидетельства о рождении ребёнка, паспорта, справки о составе семьи (если есть), документов о доходах (если прикладываете).

Отправьте ответчику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Квитанцию и опись приложите к заявлению в суд — это подтверждение отправки.

Важный момент. На практике чаще всего забывают отправить именно приложения, а не только само заявление — из-за этого суд возвращает документы.