Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой документ подтверждает выплаты с фонда социального страхования?

Здравствуйте. Я два месяца назад сдала больничный лист, в связи с беременностью и скорыми родами. Раньше я на больничном никогда не была и не знакома с этой процедурой. Бухгалтер частной фирмы, где я работаю, утверждает, что деньги еще не перечислили и, что как только это произойдет, она обязательно мне кинет их на карточку. В какой срок фонд социального страхования обязан перечислить деньги на счет фирмы, с которой я уходила на больничный. Когда я, наконец, получу деньги, какие документы будут это подтверждать, чтобы я могла удостовериться, что мне выплачена вся положенная сума? Какой максимальный размер пособия по беременности?

13 Июня 2012, 08:34, вопрос №9391 Пользователь, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласно ст.13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь (ваша организация) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

    Согласно ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Поэтому вы вправе требовать выплат в течение двух недель, с момента предъявления листка, либо в день заработной платы или аванса.

    Напишите жалобу на бухгалтера своему руководству, не выдадут деньги пишите в Трудовую инспекцию. За несвоевременную выплату руководство несет ответственность согласно ТК РФ

    13 Июня 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Ч. 3 ст. 4.6 ФЗ РФ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ предусмотрено что территориальный орган ФСС должен выделить необходимые средства на оплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления документов.

    Таким образом, ФСС в течении 10 дней, с момента получения всех необходимых документов, должен перечислить средства для оплаты больничного листа.

    13 Июня 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Страхователь (т.е. Ваш работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (т.е. Вашего обращения) за его получением с необходимыми документами (т.е. с больничным листом). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст.15 Закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Таким образом, больничный лист должен быть оплачен в течении 10 дней после его представления работодателю в ближайший день выплаты заработной платы.

    13 Июня 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (ст. 10)

    пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.
    При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей – 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
    В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

    РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

    Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка и не может превышать максимальный размер, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ (16125 руб. на 2007 год).
    В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
    Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ(ст. 12)

    Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
    Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
    При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении 6-ти месячного срока решение о назначения пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

    ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (ст. 13)

    Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются каждым работодателем.
    Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
    Иным категориям застрахованных лиц (адвокаты, индивидуальные предприниматели) в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
    Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности.
    Для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации нужно представить:
    - листок нетрудоспособности;
    - сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие;
    - документы, подтверждающие страховой стаж.

    Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

    ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (ст. 14)

    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
    В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
    В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.
    Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
    Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.
    Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
    В случае, если размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисленные в соответствии с законодательством, превышают максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, то указанные пособия выплачиваются в максимальных размерах.

    СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (ст. 15)

    Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами.
    Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
    Территориальный орган Фонда социального страхования РФ назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и необходимых документов.
    Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

    Внимание!

    Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
    Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.
    При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
    Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

    ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (ст. 16)

    В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

    13 Июня 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats