Единовременная социальная выплата пенсионеру МВД

Добрый вечер!

Мой отец по соц найму получил коммуналка, придя служить в МВД (отслужил 22 года)

Во время службы писал документы на получение ед. соц. выплаты и стоял в очереди.

Коммуналку в итоге приватизировал, продал, добавил денег и купил квартиру.

И так многие в те года делали. Отец рассказал, что председатель таких всех подзывал к себе и просил подписать документ о том, что он больше не нуждается в ед. соц. выплате - и получается из очереди они выпадали.

НО получается квартиру он сам купил и разве можно было вычеркивать его из списка на получение ед. соц. выплаты?

, Александр Варенцов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А это в каком году было?

НО получается квартиру он сам купил и разве можно было вычеркивать его из списка на получение ед. соц. выплаты?
Александр

Да, так как он должен был быть признан нуждающимся в жилье, а купив квартиру он перестал им быть, жильём стал обеспечен.

В каком году сняли с очереди?

Александр Варенцов
Клиент, г. Москва

в 1994 году сняты

И Вы хотите восстановить его в очереди через 20 лет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению можно, так как для выплаты необходимо нуждаться в жилье

Просто хочется узнать имеет ли он право сейчас на единовременную соц. выплату от мвд в связи с тем, что он ее не получал?
Александр

НЕт, не имеет, так как обеспечен жильем

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).
2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.
3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

А каков метраж квартиры и сколько человек там проживает?