Может ли пенсионер МВД получить накопительную пенсию
Здравствуйте, Руслан! Да, пенсионер МВД может получить накопительную пенсию, но только при соблюдении ряда условий. Сама пенсия по линии МВД (за выслугу лет или по инвалидности) не формирует накопительную часть. Право на получение накопительной пенсии зависит не от статуса «пенсионер МВД», а от наличия пенсионных накоплений, сформированных за счет работы на «гражданке» или в рамках специальных программ.
Пенсионные накопления чаще всего формируются за счет страховых взносов работодателей в период вашей работы в гражданских организациях после выхода на пенсию по линии МВД. Однако накопления могут также появиться из других источников:
Добровольные взносы по Программе государственного софинансирования пенсии.
Средства материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии.
Достижение установленного возраста.
По общему правилу, право на получение накопительной пенсии возникает при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. В 2025 году это 61 год для женщин и 66 лет для мужчин. При этом в ряде случаев указывается и на «старый» пенсионный возраст — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, поэтому точные условия для вашего года рождения лучше уточнить в Социальном фонде.
Наличие минимального страхового стажа и пенсионных баллов (для получения накопительной пенсии как ежемесячной выплаты).
Для назначения страховой пенсии по старости (право на которую дает возможность получить и накопительную пенсию) необходимо иметь не менее 15 лет «гражданского» стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Периоды службы, учтенные при назначении пенсии по линии МВД, в этот стаж не входят.
Накопительные средства выплачиваются одним из трех способов:
Единовременная выплата: все накопления выплачиваются одной суммой. Это возможно, если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее от суммы страховой пенсии по старости.
Срочная пенсионная выплата: средства выплачиваются равными частями ежемесячно в течение срока, который определите вы сами (но не менее 10 лет). Такой вариант доступен только тем, чьи накопления сформированы за счет добровольных взносов или материнского капитала.
Накопительная пенсия: ежемесячная пожизненная выплата.
Чтобы узнать точную сумму ваших пенсионных накоплений, закажите выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги» или лично в отделении Социального фонда России (СФР). Если на вашем счете есть средства, за их выплатой нужно будет обратиться с заявлением в СФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если ваши накопления находятся там.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.