Как действовать, если мое право на садовый участок оспаривается?

Здравствуйте.Меня зовут Роман. мой родной дядя хочет оспорить права на садовый участок в СНТ доставшейся мне от мамы по договору купли продажи.Сам договор,план участка и свидетельство о праве собственности у меня на руках аж с мая 2005 года.в последнем телефонном разговоре мой дядя заявил,что будет добиваться своих прав на этот участок.между мной и дядей была устная договорённость,что он обустраивает сад по своему усмотрению и живёт там круглый год пока не надоест.а так же оплачиват эл-во которое израсходует.обпередаче участка в мою полную собственность он точно знал,да я и не скрывал этого,а тут заявил что его обманули и хочет получить свою долю или весь участок целиком.

И втрой момент,могут ли принять моего дядю в садовое товарещество без согласования со мной?если да,то как это узнать приняли или нет? по советуйте что мне делать.

Спасибо.С уважением Роман.

, Роман Александрович Черторижский, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документов и не зная всю предисторию. Поэтому лишь укажу на наличие в ГК сроков исковой давности, по истечению которых  уд отказывает в защите прав истца, не зависимо от иных оснований. Общий срок давности составляет 3 года. В Вашем случае, на мой взгляд он истек.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дополню ответ. К исключительной компетенции общего собрания объединения  относятся следующие вопросы:
— прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

— распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, указанный вопрос решается на общем собрании. Но даже являясь членом СНТ, ваш дядя не приобретает прав на земельный участок, так как он оформлен на праве собственности.