Что делать, если пристав сообщает о задолженности по квартплате в регионе, в котором я не был?

Позвонил судебный пристав с другого региона, сообщил мне все мои паспортные данные (по загранпаспорта и Снилс ) и довел что у меня задолженность по квартплате и неоплаченные штрафы. В том регионе я никогда небыл и имущества не приобретал. Как мне быть в данной ситуации? Мои действия.

, Петр, г. Новочеркасск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

А что хотел пристав? Чтобы вы данные долги оплатили?

Для того, чтобы узнать об исполнительных производствах, возбужденных в отношении вас, необходимо зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов по адресу:

fssprus.ru/iss/ip/

Выбрать поиск физических лиц, ввести свои ФИО и выбрать регион, из которого вам звонил пристав.

Это официальная база судебных приставов, в которой отражаются возбужденные исполнительные производства.

Если исполнительные производства действительно есть, то база отразит сведения о том, у какого судебного пристава они в производстве( также его контактный телефон)

Петр
Клиент, г. Новочеркасск

Есть 6 штрафов в производстве. И тот судебный пристав что их ведет мне и звонил. У меня вопрос как так может быть. Ведь я там никогда не был, и имущества не приобретал. Это значит что кто то живет там по моим документам, раз все данные совпадают, и куда теперь мне обращаться.

Петр,

Согласно ч. 4 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Получается, что если вы в регионе не зарегистрированы, имущества у вас там нет, то исполнительные производства возбуждены по месту нахождения взыскателя.

В любой ситуации исполнительные производства возбуждаются на основании исполнительных документов.

Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа или судебного приказа, то необходимо оспаривать решение суда или судебный приказ, если возбуждено на основании акта органа, то его.

Попробуйте связаться с приставом и уточнить на основании чего возбуждены исполнительные производства.