Как получить гражданство Российской Федерации при проживании в РФ в течение 6 лет?

здравствуйте, меня зовут Сирвард Насибян, мне 16 лет,я уже 6 лет живу в России,в этом году закончила школу, и хочу получить гражданство Российской Федерации(я гражданка Армении).подскажите пожалуйста можно ли сделать это в упрощенном порядке. Заранее спасибо

, сирвард, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сирвард!

В упрощенном порядке в Вашем случае только через участие в программе переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), как Вам исполнится 18 лет, либо вместе с родителями.

Либо, если у Вас есть вид на жительство в Российской Федерации и Вы проживаете в Российской Федерации пять лет с даты получения вида на жительство, то Вы уже имеете право на получение гражданства Российской Федерации в общем порядке (п. «а» ч. 1 ст. 13 указанного Закона).

Есть и другие способы получения гражданства Российской Федерации, правда относящиеся к общему порядку, но те, которые указал- самые быстрые.