Законно ли требование ГИБДД об оплате штрафа?

Здравствуйте! Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Срок лишения закончился,но для того,чтобы забрать водительское удостоверение в ГИБДД требуют оплаты штрафа. Штраф был передан судебным приставам. Насколько законно требование ГИБДД?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Законно требование в силу ст. 32.6 КоАП РФ, ч. 4.1 которой гласит, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Внесу коррективу в свой ответ: если Вы были подвергнуты административному наказанию в виде лишения права управления ТС до октября 2014 года (что скорее всего, если исходить из 1,5-годичного срока наказания), то в данном случае требования сотрудников ГИБДД об оплате Вами штрафов незаконен, поскольку данное требование введено в 2014 году, чем усилило порядок исполнения постановления о лишении права. Поэтому обращайтесь письменно с заявлением о возврате Вам в/у, если ГИБДД откажет по факту не оплаты штрафов, обжалуйте отказ в суд.