Уплата налога с продажи акций

на доход от продажи акций за период 2014г в 2015г подана декларация 3-НДФЛ. Камеральная проверка завершена(данные из личного кабинета) Сумма налога по данным ИФНС в бюджет оплачена.

В августе т.г. от ИФНС поступило устное требование представить подтверждающие документы на вычет суммы указанной в листе 3 раздела 3 НДФЛ.

В декларации расчет вычета произведен как сумма полученная от умножения количества проданных акций на их номинальную стоимость. В качестве подтверждающих документов приложены:-решение о выпуске акций ФСФР с указанием ном. стоимости

-выписка от регистратора с указанием количества и стоимости пакета акций

-договора на продажу акций

Приходных кассовых ордеров нет(акции в собственности более 10 лет

Уставной капитал ОАО полностью оплачен .Все акционеры физические лица.

Вопрос:Как можно в сложившейся ситуации подтвердить вычет

Если вычет подтвердить нельзя то может ли ИФНС помимо доплаты налога применить штраф за несвоевременную оплаты части налога

, владимир, г. Волжск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Статьей 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (Письмо Минфина России от 11.06.2015 N 03-04-05/33989).

Однако, номинальная стоимость акции не означает подтверждение расходов, так как акции могли быть получены по безвозмездной сделке. Для подтверждения необходим документ подтверждающий расходы (расписка, приходный ордер и т. п.).

Поэтому Вам нужно доплатить налог.

Ответвенность возможна по ст. 122 НК РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В августе т.г. от ИФНС поступило устное требование представить подтверждающие документы на вычет суммы указанной в листе 3 раздела 3 НДФЛ.
владимир

Устное требование не является требованием обязательным к исполнению, попросите их направить Вам письменное требование

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.
Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории налогоплательщикатребование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
Приходных кассовых ордеров нет(акции в собственности более 10 лет
владимир

это не страшно, возьмите у регистратора передаточное распоряжение из которого будет видно, когда, как и за сколько вы их приобрели.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

если есть возможность выложите его.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Исчерпывающий перечень расходов, которые могут уменьшить величину доходов от продажи акций приведен в п.10 ст. 214.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;
2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;
3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;
4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;
7) биржевой сбор (комиссия);
8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;
9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;
10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;
11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;
12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.

Кроме того, как видно из этого пункта, документы, подтверждающие факт расхода должны быть обязательно.

Таким образом если у вас нет документов подтверждающих расход, вы не можете уменьшать доходы на величину расходов.

Если вы сейчас сами, до направления вам письменного уведомления из налоговой доплатите налог, то штрафа (20% от суммы недоплаченного налога) не будет.

Но в любом случае будут пени которые равны 1/300 от ставки рефинансирования (8,25%) за каждый день просрочки уплаты налога. т.е. 0,0275% в день.

Если же вы протяните время, не представите документов подтверждающих расход и вам придет уведомление о доначислении налога, то штрафа будет уже не избежать.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

штраф за несвоевременную оплаты части налога
владимир

На основании пункта 2 статьи 45 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, определенном статьями 46 и 47 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после его истечения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

но надо иметь ввиду:

В соответствии сп. 60 Постановления Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых
вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой
Налогового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании пункта 3 статьи 46, пункта 1 статьи 47, пункта 1 статьи 115 НК РФ
, судам, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика, необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд. Учитывая, что данные сроки в силу названных норм могут быть при наличии уважительных причин восстановлены судом, однако такое
восстановление производится судом на основании ходатайства налогового
органа, в случае пропуска срока и отсутствия соответствующего
ходатайства либо в случае отказа в удовлетворении ходатайства суд
отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

камеральная проверка завершена(данные из личного кабинета)
владимир

ст. 100 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации регламентирует процедуру оформления результатов камеральной проверки, порядок рассмотрения ее результатов и принятия решения по результатам проверки. Если налоговый орган не соблюдает порядок, то это исключает возможность взыскания сумм начисленных налоговым органом по итогам камеральной проверки.

Уточните Вы получила на руки акт камеральной налоговой проверки и решение,а также извещение о вызове общества на рассмотрение акта? Если налоговый орган нарушил процедуру, тоответственность по п. 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не
содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неоплаченной суммы налога (сбора)), не подтверждена. В связи с чем штраф начислять невозможно.