Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?

Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?

, Павел, г. Подольск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи недвижимости от НДФЛ освобождается при условии, если выдержан минимальный предельный срок владения. Для разных оснований возникновения права собственности он составляет от 3 до 5 лет.

Мать в любом случае владеет своей долей 9 лет, у нее срок выдержан.

У сына право на первую долю возникло 9 лет назад — от этого дня и считаем. Наследство и дарение долей вызвало лишь приращение доли, минимальный предельный срок владения отсчитывается от возникновения права на первую долю.

Так что НДФЛ не придется платить обоим.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Срок владения долей в квартире отсчитывается со дня первичной регистрации права долевой собственности на квартиру.

Пункт 10.5 Письма ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@ «Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков»:

моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Если первый сын владеет долей пять и более лет, то в случае продажи НДФЛ платить не будет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), невзирая на то, что доля впоследствии была увеличена. Также и мама налог не платит.

Если вы оба продаете квартиру (свои доли) по одному договору, то удостоверять нотариально такой договор не надо.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как у сына и матери первоначальное право собственности на их доли квартиры возникло 9 лет назад, то они могут продать квартиру без уплаты налога. Срок владения считается с момента регистрации права общей долевой собственности на квартиру (это было 9 лет назад), а не с момента получения наследства от отца или дарения долей от брата.

при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяетсяс даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/11221406/