Как получить расчетные выплаты и трудовую книжку?

Здравствуйте еще в марте месяце ушел с работы,точнее отстранили,до сих пор ни могу забрать трудовую книгу,и получить расчетные

, Джабраил, г. Москва
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день!

Окончательный расчет и выдача трудовой книжки должны были быть осуществлены в последний рабочий день (ст. 84.1. ТК РФ )

Законодательством предусмотрена ответственность Работодателя:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Срок исковой давности по трудовым спорам ограничен:

ст. 392 ТК :

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Оратитесь с жалобой в Инспекцию по труду Вашего города.