Увольнение в декретном отпуске в связи с закрытием предприятия

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 23.07.15 нам исполнилось полтора года, я позвонила на работу чтобы узнать когда писать заявление с полутора до трех, мне главбух сказала что организация закрываеться и нужно писать заявление на увольнение, но на сколько я знаю меня должны сократить... как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, на этот вопрос однозначный ответ – могут, поскольку в законодательстве это право работодателя закреплено. Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Юлия, подписать нужно, т.к. нужно оформить процедуру увольнения, в связи с ликвидацией организации

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Я поняла что только подписать должна, а не писать заявление самой, а на счет компенсации подскажите, они мне пологаються если они меня уволят или всетаки нет?

Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Юлия.
Вы правы. В случае ликвидации организации Вас должны уволить по основанию п. 1 ст. 81 ТК РФ.
Согласно ст. 178 ТК РФ в этом случае вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, можно сделать вывод, что Ваш работодатель, возможно, хочет оставить Вас без соответствующей компенсации.
С уважением, Комаров Глеб.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Тоесть я так понимаю, мне ничего писать не нужно, меня должны уволить они и выплотить мне деньги?

Да, Юлия, заявление об увольнении Вам писать не нужно.