8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в декретном отпуске в связи с закрытием предприятия

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, 23.07.15 нам исполнилось полтора года, я позвонила на работу чтобы узнать когда писать заявление с полутора до трех, мне главбух сказала что организация закрываеться и нужно писать заявление на увольнение, но на сколько я знаю меня должны сократить... как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, на этот вопрос однозначный ответ – могут, поскольку в законодательстве это право работодателя закреплено. Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
0
0
0
0

Юлия, подписать нужно, т.к. нужно оформить процедуру увольнения, в связи с ликвидацией организации

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тюмень

Я поняла что только подписать должна, а не писать заявление самой, а на счет компенсации подскажите, они мне пологаються если они меня уволят или всетаки нет?

Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Юлия.
Вы правы. В случае ликвидации организации Вас должны уволить по основанию п. 1 ст. 81 ТК РФ.
Согласно ст. 178 ТК РФ в этом случае вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, можно сделать вывод, что Ваш работодатель, возможно, хочет оставить Вас без соответствующей компенсации.
С уважением, Комаров Глеб.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тюмень

Тоесть я так понимаю, мне ничего писать не нужно, меня должны уволить они и выплотить мне деньги?

Да, Юлия, заявление об увольнении Вам писать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018