Претендует ли супруга умершего собственника на его имущество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас складывается следующая ситуация. Может ли моя мама претендовать после смерти ее супруга (с которым они прожили совместно 20 лет, из них последние 3 года в браке), на нажитое совместное имущество - это квартира, машина, дача. Квартира была куплена на ссуду которую им выделили на предприятии. Но в приватизации участвует только супруг мамы. Она только прописана в этой квартире, все остальное дача, и машина записаны только на него. Так же у него имеются наследники, два сына от первого брака и третий от второго(инвалид). Мама очень переживает что после смерти ее супруга она окажется на "улице". Помогите пожалуйста разобраться нам в этом вопросе. Спасибо.

, Виктория, г. Новокузнецк
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! В отношении квартиры: имущество, полученное по безвозмездным сделкам ( приватизация-безвозмездная сделка) является личным имуществом супруга и не подлежит разделу (ст.36 СК РФ). При условии, что Ваша мама на момент приватизации жилого помещения имела право пользования этим ж.п. и отказалась от участия в приватизации в пользу мужа — онасохраняет право пользования данным жилым помещением. Т.е. никто выгнать ещё на улицу не может.

В отношении остального имущества ( при условии, что оно приобретено именно в период брака): наследственным имуществом ( то что подлежит наследованию) в данном случае будет 1/2 доля всего. Вторая 1/2 является в силу закона имуществом Вашей матери — это ещё доля в общем имуществе супругов. Наследственное имущество (1/2 доля как пояснено выше) наследуется при отсутствии завещания наследниками первой очереди ( дети, родители, жена) в равных долях.

Подводя итог: если имущество приобреталось в период зарегистрированного брака доля Вашей мамы составляет 1/2 ( доля пережившего супруга) + 1/8 доля как наследника в наследственном имуществе ( всего четыре наследника, наследственное имущество составляет 1/2 долю от имущества).

Если все-таки имущество приобреталось до регистрации брака и не признано совместно нажитым: 1/4 доля от всего имущества умершего

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Большая часть ссуды на квартиру была выдана на имя супруга моей мамы, и сделка на покупку жилья была оформлена на его имя, при покупке квартира была уже преватизирована в связи с чем он как новый хозяин жилья и стал основным хозяином, а имя мамы там не фигурировало т.к. они на тот момент не были в браке. Но прописаны они были в новое жилье одновременно.