8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендует ли супруга умершего собственника на его имущество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас складывается следующая ситуация. Может ли моя мама претендовать после смерти ее супруга (с которым они прожили совместно 20 лет, из них последние 3 года в браке), на нажитое совместное имущество - это квартира, машина, дача. Квартира была куплена на ссуду которую им выделили на предприятии. Но в приватизации участвует только супруг мамы. Она только прописана в этой квартире, все остальное дача, и машина записаны только на него. Так же у него имеются наследники, два сына от первого брака и третий от второго(инвалид). Мама очень переживает что после смерти ее супруга она окажется на "улице". Помогите пожалуйста разобраться нам в этом вопросе. Спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Новокузнецк
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! В отношении квартиры: имущество, полученное по безвозмездным сделкам ( приватизация-безвозмездная сделка) является личным имуществом супруга и не подлежит разделу (ст.36 СК РФ). При условии, что Ваша мама на момент приватизации жилого помещения имела право пользования этим ж.п. и отказалась от участия в приватизации в пользу мужа — онасохраняет право пользования данным жилым помещением. Т.е. никто выгнать ещё на улицу не может.

В отношении остального имущества ( при условии, что оно приобретено именно в период брака): наследственным имуществом ( то что подлежит наследованию) в данном случае будет 1/2 доля всего. Вторая 1/2 является в силу закона имуществом Вашей матери — это ещё доля в общем имуществе супругов. Наследственное имущество (1/2 доля как пояснено выше) наследуется при отсутствии завещания наследниками первой очереди ( дети, родители, жена) в равных долях.

0
0
0
0

Подводя итог: если имущество приобреталось в период зарегистрированного брака доля Вашей мамы составляет 1/2 ( доля пережившего супруга) + 1/8 доля как наследника в наследственном имуществе ( всего четыре наследника, наследственное имущество составляет 1/2 долю от имущества).

Если все-таки имущество приобреталось до регистрации брака и не признано совместно нажитым: 1/4 доля от всего имущества умершего

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Большая часть ссуды на квартиру была выдана на имя супруга моей мамы, и сделка на покупку жилья была оформлена на его имя, при покупке квартира была уже преватизирована в связи с чем он как новый хозяин жилья и стал основным хозяином, а имя мамы там не фигурировало т.к. они на тот момент не были в браке. Но прописаны они были в новое жилье одновременно.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018