Может ли собственник имущества самостоятельно избить вора (приступника)?

, Константин, г. Москва

Собственник имущества имеет право на самооборону в определённых случаях, предусмотренных законом, но не может избивать вора или преступника произвольно. Действия должны соответствовать нормам уголовного законодательства и не превышать пределов необходимой обороны.

Согласно статье 37 Уголовного кодекса РФ, необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося, других лиц, а также охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Под посягательством могут пониматься не только насильственные действия, но и ненасильственные, например, незаконное проникновение в жилище, кража и т. п..

Верховный суд РФ в постановлении пленума от 31 мая 2022 года уточнил, что самооборона допустима при незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нём лица, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. Также состояние необходимой обороны может возникнуть до начала преступного посягательства при наличии его реальной угрозы.