Можно ли при аресте карты открыть новую для зачисления на нее части мат капитала?

имеется долг по коммунальным платежам,на дебетовую карту наложили арест судебные приставы.Можно ли открыть другую карту для зачисления на нее части маткапитала,или приставы ее тоже арестуют?

, Евгения, г. Челябинск
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Действия пристава нужно обжаловать в той части, что материнский капитал имеет целевое назначение и на эти денежные средства нельзя обращать взыскание по иным обязательствам. Открытие новых карт Вам не поможет, так как сам по себе лицевой счет по дебетовой карте может быть предназначен для зачисления и других платежей — заработной платы, доходов от исполнения гражданско-правовых договоров и.т. д. Арест на счет правомерен, но не правомерно обращение взыскания на денежные средства материнского капитала.