Учет затрат на доставку

Здравствуйте! Как будут учитываться затраты на доставку товара интернет-магазина (усн, 6%), если цена товара не заложена в его стоимость и доставка к заказчику осуществляется своими силами, самостоятельно (например на метро)? И если доставка налож.платежом по почте?

И еще вопрос. Сайт создавался самостоятельно. Есть ежемесячные платежи за хостинг и на рекламу. Плату за хостинг можно отнести к расходам на рекламу?

Уточнение от клиента

Здесь есть бухгалтера-практики? хотелось бы услышать ответ на конкретный вопрос

, Вера, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
И еще вопрос. Сайт создавался самостоятельно. Есть ежемесячные платежи за хостинг и на рекламу. Плату за хостинг можно отнести к расходам на рекламу?

Если размещенная на сайте информация носит рекламный характер, то эти расходы учитываются как рекламные в соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Если информация, размещенная на сайте, не носит рекламный характер, то согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, расходы на услуги хостинга относятся в состав других расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как будут учитываться затраты на доставку товара интернет-магазина (усн, 6%)
Вера

А где вы их собрались учитывать?

Здесь есть бухгалтера-практики? хотелось бы услышать ответ на конкретный вопрос
Вера

Это сайт ЮРИДИЧЕСКИХ, а не бухгалтерских консультаций.

Кроме того, Вы сами указываете, что у Вас УСН 6%, то есть ДОХОДЫ, а при данной системе налогообложения НИКАКИЕ расходы не учитываются

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вера.

Ваша система налогообложения подразумевает, что вы платите 6% со всех своих доходов без учета расходов.

Соласно ст. 346.14 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Исходя из вашего вопроса вами выбран объект налогообложения «доходы» то есть все поступления от покупателей без каких либо вычетов.

Поэтому расходы на доставку товара и рекламу вы несете самостоятельно. На ваше налогообложение они никак не влияют.

Если вы несете существенные расходы, вы можете поменять объект налогообложения на «доходы, уменьшенные на величину расходов», при этом ваша ставка налога станет не 6% а 15%, но тогда вы сможете вычитать из доходов затраты на приобретение товара, доставку, рекламу и пр. Сделать это можете не ранее 2016 года.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Вера.

Я — бухгалтер-практик) У вас ИП или ООО? Вы не уточняете, где вы хотите учитывать расходы — в налоговом учете или бухгалтерском.

По вопросам учета расходов в налогообложении полностью согласна с коллегой Максимом Крохалевым из предыдущего ответа.

А вот в бухгалтерском учете расходы учитываются и при 6% УСН тоже. Бухгалтерский учет вменен в обязанность для ООО, АО и прочих форм хозяйствующих субъектов, а ИП не обязаны по закону вести бухучет. Поэтому нужно уточнение, вы работаете в форме ИП или ООО.

С уважением, Резеда.