8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неправильно установлен счетчик ХВС?

Доброго времени суток.

09.06.15 сотрудники районного ЖЕКа установили счетчики на ХВС и ГВС, опломбировали в тот же день и составили соответствующий акт.

Позднее пришла квитанция за июнь, была оплачена, расчет в ней был произведен за полный месяц(по обычному тарифу). Графы для заполнения показания счетчиков отсутствовали.

Следующая квитанция за июль, имела данные графы, но в момент когда решили снять показания, оказалось что один из счетчиков(ХВС) крутит в обратную сторону, присмотрелись внимательнее оказалось установлен неправильно, стрелка на счетчике указывает в другую сторону. В ЖЭКе на все это сказали "звоните мастеру, пусть переустанавливает в обратную сторону, расчет произведем по среднему тарифу, ничего перерасчитывать не будем, показания сами не ставили - проблемы ваши - денег никаких не вернем"

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Со слов сотрудников ЖЕКа июньская квитанция должна была быть перерасчитана, могу ли я потребовать у них перерасчета если они автоматически этого не сделали?

2) Как должна происходить оплата за то, что было насчитано по счетчку ХВС с момента установки?

3) учитывая что сотрудники ЖЕКа не правильно установили счетчики, могу ли я потребовать произвести расчет за кубы которые пусть и в обратную сторону, но тем не менее отсчитывались? (показания сейчас 99983, т.е. 17 м3)

4) в случае если все это возможно потребовать, куда обратиться с жалобой? РосПотребНадзор, Управляющая компания, куда ни будь еще?

С Уважением, Роман.

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оплатить счета в таком виде, к сожалению, Вы обязаны, иначе либо с Вас взыщут, либо ограничат/отключат воду.

Теоретически, можно взыскать через суд разницу между оплаченным нормативом и фактически потреблённым объёмом, но нужны документы о точной фиксации показаний (акты) на день установки и день снятия, произведённые в присутствии работников УК, а так же подтверждение того, что при обратном включении прибор учёта считает объём воды в том же размере, что и в прямом — например, в виде письма от производителя или путём проведения соответствующей судебной экспертизы.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Я вас услышал, буду думать.

Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте если повестка на руках что делает
Здравствуйте если повестка на руках что делает
, вопрос №4083058, Максатбек, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.08.2018