Что делать, если неправильно установлен счетчик ХВС?

Доброго времени суток.

09.06.15 сотрудники районного ЖЕКа установили счетчики на ХВС и ГВС, опломбировали в тот же день и составили соответствующий акт.

Позднее пришла квитанция за июнь, была оплачена, расчет в ней был произведен за полный месяц(по обычному тарифу). Графы для заполнения показания счетчиков отсутствовали.

Следующая квитанция за июль, имела данные графы, но в момент когда решили снять показания, оказалось что один из счетчиков(ХВС) крутит в обратную сторону, присмотрелись внимательнее оказалось установлен неправильно, стрелка на счетчике указывает в другую сторону. В ЖЭКе на все это сказали "звоните мастеру, пусть переустанавливает в обратную сторону, расчет произведем по среднему тарифу, ничего перерасчитывать не будем, показания сами не ставили - проблемы ваши - денег никаких не вернем"

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Со слов сотрудников ЖЕКа июньская квитанция должна была быть перерасчитана, могу ли я потребовать у них перерасчета если они автоматически этого не сделали?

2) Как должна происходить оплата за то, что было насчитано по счетчку ХВС с момента установки?

3) учитывая что сотрудники ЖЕКа не правильно установили счетчики, могу ли я потребовать произвести расчет за кубы которые пусть и в обратную сторону, но тем не менее отсчитывались? (показания сейчас 99983, т.е. 17 м3)

4) в случае если все это возможно потребовать, куда обратиться с жалобой? РосПотребНадзор, Управляющая компания, куда ни будь еще?

С Уважением, Роман.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оплатить счета в таком виде, к сожалению, Вы обязаны, иначе либо с Вас взыщут, либо ограничат/отключат воду.

Теоретически, можно взыскать через суд разницу между оплаченным нормативом и фактически потреблённым объёмом, но нужны документы о точной фиксации показаний (акты) на день установки и день снятия, произведённые в присутствии работников УК, а так же подтверждение того, что при обратном включении прибор учёта считает объём воды в том же размере, что и в прямом — например, в виде письма от производителя или путём проведения соответствующей судебной экспертизы.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Я вас услышал, буду думать.