Пристройка с целью обеспечения пожарного выхода из здания

Здравствуйте! Мы с соседкой судились по поводу её самовольной пристройки не её участке. Наша сторона остановилась на том, что у неё нет документов, она без согласия собственников (мы в общей долевой собственности)построена, без всякого разрешения, не узаконена. Были уверены, что её снесут. Соседка взяла вызвала экспертизу, пристройка соответствует всем нормам по СНиП и СанПиНу .Кроме того эксперт в суде пояснила, что данная пристройка возведена с целью обеспечения пожарного выхода, т.к. существующий вход с тыльной части жилого дома не позволяет в полной мере обеспечить безопасный выход в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств. Судья рассмотрела дело и пришла к выводу, что пристройка не противоречит и т.д. и т.п. В иске нам о демонтаже отказали.

У нас возникает вопрос, если с целью пожарного выхода, то пристройка будет на замке, или так и будет туда-сюда мотаться? Тогда ничего не изменилось. И проигрыш нам засчитают? Если она самострой, не законная, с такой целью построена, они должны пользоваться только в экстренных случаях или каждый день будут бегать туда-сюда под окнами? Если с целью пожарки, то должны же быть какие-то документы?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, она вправе обратиться в суд, и если это самовольная постройка отвечает всем необходимым требованиям согласно заключению эксперта, не угрожает жизни и здоровью, то за ней могут признать право собственности.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3iXSGJlzR