Можно ли отсрочить выплаты по кредиту до возвращения на работу?

Доброго времени суток! Моя супруга находится в декретном отпуске, у неё имеются 2 кредита в одном банке общей суммой около 250000 рублей. Погасить сейчас возможности нет и возникла крупная просроченная задолженность, начали работать коллекторы. Есть ли возможность на этом этапе отсрочить выплаты по кредитам до возвращения её на работу?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в банки с заявлением о рассрочки или отсрочки
платежей. Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания

не будет. В тоже время Вы должны знать, что коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому если они будут без конца слать смс или угрожать, скажите им, что общаться по вопросам долга Вы будете в суде, а если не прекратят психологическое давление, вы вправе обратиться в полицию.