Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что будет, если захочу спилить дерево на участке соседа, которое мешает?

Соседи по дачному участку развели у себя бурную растительность. Скупают везде в безумных количествах кусты, небольшие деревья и все у себя сажают. Не участок, а сплошная чащоба. Естественно, что часть этих деревьев растет на границе наших участков. Были они маленькие, проблем не было. Но сейчас они выросли. Кроны раскидистые. Ветки мне на участок лезут. Просил соседей заниматься формированием кроны, чтоб не было веток у меня. Они все равно ничего не делают. А у меня там ягодные кусты и редкие цветы. Ветки от деревьев их затеняют. Ходил в товарищество. Там мне рассмеялись в лицо. Сказали, что я выдумываю себе проблемы.

Но дойдет ведь до того, что я просто когда их не будет, спилю это дерево и все. Что делать и какое наказание в этом случае мне может грозить?

12 Июня 2012, 20:29, вопрос №9372 Галина, г. Казань
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Убрать ветки которые свисают на Ваш участок, это обязанность вашего соседа, и он должен следить за их состоянием.

    Его деревья не должны затенять Ваш земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Вы вправе делать на своем участке с ветками деревьев сеседа все, что сам посчитаете нужным (не причиняя существенного вреда деревьям), иначе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

    Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
    стволов высокорослых деревьев — 4 м,

    среднерослых — 2 м;
    кустарника — 1 м..

    Таким образом обратитесь в товарищество с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должно быть принято решение о сносе деревьев. Вы можете требовать от вашего соседа, так же если в добровольном порядке он отказывается, то вы можете требовать в судебном.

    12 Июня 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но как понять, где там существенный вред, а где нет? Ветка толстая, если я отрублю ее, то дерево может и погибнуть. А если нет, то мои кусты погибнут.

    12 Июня 2012, 21:02
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    А если нет, то мои кусты погибнут.


    В случае если Ваши кусты погибнут, Вы можете предъявить иск Вашему соседу о возмещении вреда. Но надо тщательным образом продумать правовую позицию, которую Вы будете отстаивать при предъявлении своих требований. От всего этого зависит будущий успех дела.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда(Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    (ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

    12 Июня 2012, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Посмотрите, пожалуйста ответы юристов на аналогичный Вашему вопрос:https://pravoved.ru/question/6592/.

    12 Июня 2012, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats