8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Что будет, если захочу спилить дерево на участке соседа, которое мешает?

Соседи по дачному участку развели у себя бурную растительность. Скупают везде в безумных количествах кусты, небольшие деревья и все у себя сажают. Не участок, а сплошная чащоба. Естественно, что часть этих деревьев растет на границе наших участков. Были они маленькие, проблем не было. Но сейчас они выросли. Кроны раскидистые. Ветки мне на участок лезут. Просил соседей заниматься формированием кроны, чтоб не было веток у меня. Они все равно ничего не делают. А у меня там ягодные кусты и редкие цветы. Ветки от деревьев их затеняют. Ходил в товарищество. Там мне рассмеялись в лицо. Сказали, что я выдумываю себе проблемы.

Но дойдет ведь до того, что я просто когда их не будет, спилю это дерево и все. Что делать и какое наказание в этом случае мне может грозить?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Убрать ветки которые свисают на Ваш участок, это обязанность вашего соседа, и он должен следить за их состоянием.

Его деревья не должны затенять Ваш земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Вы вправе делать на своем участке с ветками деревьев сеседа все, что сам посчитаете нужным (не причиняя существенного вреда деревьям), иначе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м..

Таким образом обратитесь в товарищество с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должно быть принято решение о сносе деревьев. Вы можете требовать от вашего соседа, так же если в добровольном порядке он отказывается, то вы можете требовать в судебном.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Но как понять, где там существенный вред, а где нет? Ветка толстая, если я отрублю ее, то дерево может и погибнуть. А если нет, то мои кусты погибнут.

А если нет, то мои кусты погибнут.


В случае если Ваши кусты погибнут, Вы можете предъявить иск Вашему соседу о возмещении вреда. Но надо тщательным образом продумать правовую позицию, которую Вы будете отстаивать при предъявлении своих требований. От всего этого зависит будущий успех дела.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда(Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

(ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Посмотрите, пожалуйста ответы юристов на аналогичный Вашему вопрос:http://pravoved.ru/question/6592/.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет если уехал с того места на которое была написана подписка о не выезде, но не писал зоявление но поставил в известноть следователя?
Здравствуйте, что будет если уехал с того места на которое была написана подписка о не выезде, но не писал зоявление но поставил в известноть следователя?
, вопрос №3062427, иван, г. Якутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Что будет если я зделал трек и не которые похожие строчки есть в другом чужом треке будет ли считатся это нарушение авторских прав
Что будет если я зделал трек и не которые похожие строчки есть в другом чужом треке будет ли считатся это нарушение авторских прав.
, вопрос №3020005, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, что будет если поймают двух несовершеннолетних, один из которых пьяный, а второй нет, обоим по 17 лет
Здравствуйте, что будет если поймают двух несовершеннолетних, один из которых пьяный, а второй нет, обоим по 17 лет
, вопрос №2992526, Андрей, г. Кострома
1 ответ
Административное право
И что будет, если не явится на участок?
Добрый день, прислали извещение об признаках административного правонарушения в виде парковки на озелененной территории, (но травы там нет, только грязь) фото к извещению не приложено, нужно явится на участок, законно ли это и какой штраф придусмотрен? И что будет, если не явится на участок?
, вопрос №2846721, Фарида, г. Казань
3 ответа
Налоговое право
Что будет, если на меня открыто несколько фирм, которые не работают?
Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если на меня открыто несколько фирм которые не работают и приходило письмо из налоговой
, вопрос №2613599, Елена, г. Москва
1 ответ