Как заставить соседа спилить дерево на участке?

У меня дача 6 соток: домик и сад. Рядом на соседнем участке прямо у забора выросла огромная береза. Высота около 25 м. При этом она так растет, что половина корней и кроны находятся на моем участке. Из-за этого страдают мои плодовые деревья и кусты (яблони и кусты малины). Пришлось срубить одну яблоню, вторая уже усыхает. А ведь все это покупалось не за копейки и на это тратились годы усилий по выращиванию. Уже 10 лет борюсь с соседом. Он отказывается срубать березу. Товарищество предлагало бесплатную помощь в вырубке, но он все отказывается. Все говорит, что это должны делать только специалисты своего дела, которые знают, как правильно спилить дерево. Тем самым вопрос он никак не решает.

Хочу узнать, могу ли я требовать, чтобы он, наконец, спилил березу, а также требовать возмещения мне ущерба (в том числе за потерянный мной урожай и другие материальные потери)? И куда обратиться, кроме товарищества?

, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно СНиПу, Дополнение к правилам параграфа СНиП 30-02-97. Правильная планировка и застройка территорий садоводческих, дачных объединений граждан, а также зданий и сооружений.

Пункт 6.7. Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка.

Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.

Таким образом обратитесь в товарищество с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должно быть принято решение о сносе березы. Вы можете требовать от вашего соседа, так же если в добровольном порядке он отказывается то вы можете требовать в судебном.

С Уважением.

Галина
Клиент, г. Омск

В Товарищество обращался, но безрезультатно.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете предъявить иск Вашему соседу о возмещении вреда. Но надо тщательным образом продумать правовую позицию, которую Вы будете отстаивать при предъявлении своих требований. Продумать все элементы иска. От всего этого зависит будущий успех дела и исполнение судебного акта. А это все работа юриста.

С уважением

-------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

(ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте соседу письменное требование (по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения) об устранении нарушений, со ссылкой на вышеуказанный СНиП, в требовании установите срок исполнения, например: в течение 10 дней с момента получения настоящего требования. Укажите, что по истечении данного срока вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушения. Самостоятельно что-либо пилить на рекомендую, т.к. возможно нарушение равновесия и например, при шторме или сильно ветре может произойти самое неприятное. Обращайтесь за составлением требования и искового заявления.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточнения. СНиП 30-02-97 прекратил действие. С в настоящее время действует СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Сергей Воронин
Юрист

Также очень важно знать минимальные расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев-4м, среднерослых-2м, кустарников-1м".

Береза с такой высотой относится к высокорослым деревьям.

Следовательно из ходя из вашего сообщение (Рядом на соседнем участке прямо у забора выросла огромная береза), растояние явно меньше 4 метров. Сосед нарушил санитрно бытовые условия и должен убрать дерево.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Во-первых, попробуйте еще раз решить вопрос полюбовно. Земельные участки выделяются для выращивания, прежде всего, хозяйственных культур, овощей, плодово-ягодных кустарников, строительства дома. Если на участке растут деревья, которые мешают его использовать, например, затеняют часть участка, разрушают грунты, мешают строительству, или доставляют какие-либо неудобства соседям, то владелец обязан от них избавиться.

Если не получается решить вопрос полюбовно, то можно написать заявление с жалобой в ваше местное Правление садоводческого товарищества. Представители товарищества обязаны выйти на участок и оценить, действительно ли дерево мешает Вашим кустарникам и яблоням. Если жалоба обоснована, то правление обяжет соседа срубить деревья.

Если вы не являетесь членом товарищества, то закон все равно на стороне пострадавшего от соседских деревьев собственника участка. Согласно правилам «Планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

• От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
• От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
• От кустарников - 1 м.

Если нормы превышены, а соседи наотрез отказываются избавляться от мешающих дубов, крайней мерой остается суд - закон будет на вашей стороне.