Право на незамедлительный возврат денежных средств за ноутбук

Здравствуйте. Купили в магазине ноутбук. При первом же включении обнаружились ошибки в его работе. На следующий день отнесли ноутбук в магазин и написали заявление на возврат уплаченной суммы. В магазине в нашем присутствии ноутбук включили, убедились в его неисправности и забрали на проверку качества. На руки нам выдали только копию заказа-наряда и поставили пометку на нашем экземпляре заявления. Сроки проверки качества были оговорены устно. Никакого договора с нами не заключали. Скажите, пожалуйста, должны ли мы ждать 20 дней проверки качества или имеем права на незамедлительный возврат денег, если в магазине продавцы уже убедились в его неисправности?

, Варвара, г. Дубна
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае приобретения технически сложного товара, при его возврате экспертиза проводится всегда. Если ноутбук будет находится на экспертизе более 45 дней, тогда Вы можете потребовать возврат денежных средств.

Варвара
Клиент, г. Дубна

Уточните, пожалуйста, это срок устранения недостатков товара сорок пять дней или проверка качества товара? Дело в том, что мы не хотим менять ноутбук, а хотим вернуть деньги.

Только тогда. Согласно Статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вам либо заменят товар на такой же надлежащего качества, либо вернут денежные средства. Но только по завершению экспертизы по установлению причин неполадок, либо Вы можете это потребовать по истечении 45 дней.