Правильная трактовка статьи в Пояснении истца

Как правильно сказать судье и закрепить в писм. пояснении к иску о том, что ст.135 закрепляет или обязывает к исполнению мнение и рекомендации трехсторонней комиссии. С одной стороны рекомендации - хочешь принимай, хочешь не принимай. А с др. стороны зачем 135ст. Что, она закрепляет положение: хочешь ДА, хочешь НЕТ? Как на доступном человеческом языке прокомментировать эту статью, или как указать ответчику и судье на то, что именно ст.135 должны приниматься к исполнению мнения трехсторонней комиссии. Пожалуйста, по человечески. Что она утверждает или зачем статья - для разрешения работодателю действовать в своих интересах. Простите, но юридический язык должен быть русским: локаничным, точным и понятным. Что я поняла из статьи 135 ТК. НИЧЕГО! Пожалуйста: Должен ли РД учитывать и следовать Федеральным рекомендациям? Рекомендациям - не указаниям. Так говорит мне РД: это рекомендации, не указания к исполнению. или чем я могу подкрепить игнорирование РД Федеральных документов? Но хочется сказать что "... закрепляет или подтверждает следование вышеперечисленным нормативным актам. ПОЖАЛУЙСТА, СФОРМИЛИРУТЕ, УВ,ЮРИСТЫ,САМУ ФРАЗУ И чуть поясните - почему надо именно так, как вы рекомендуете? СПАСИБО

  • Уважаемый Су1
    .doc
Уточнение от клиента

Мне нужно утверждение о том, работодатель должен или обязан следовать норматиыным актам (Федеральным) а не инорировать их, не оправдывать себя тем, что это рекомендации. Никак нельзя применить ст.135? Что тогда. А тогда все можно РД? хочет, пусть ставит ставку в 10 рублей. Так?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы хоть суть иска скажите в двух словах, чтобы подробнее и обширнее ответ дать

Алена
Клиент, г. Москва

Суть: РД не установил ставку в г. Москве, которая определена НОРМ.Актами г.Москвы и Федеральными актами. А говорит, что это только рекомендации. Так говорит. В этом суть - как еще уточнить? Я привела Рекомендации Трехсторонней комиссии и Отраслевого соглашения по транспортному городскому ... забыла.. Но как сказать, что она должна им следовать?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, о чем у Вас иск и в какая организация является ответчиком?

Я привела Рекомендации Трехсторонней комиссии и Отраслевого соглашения по транспортному городскому… забыла… Но как сказать, что она должна им следовать?
Алена Водильникова

Вы можете нормально объяснить к кому и с какими исковыми требованиями вы обратились?

Алена
Клиент, г. Москва

ГБУ РС (Я) гос.бюд.орг республк САХА -Якутия ( пост.представительство в москве) и утверждает, что выплата может быть по ставкам Якутии в 500 рублей, а зарегистрирована в Москве. Вот и как доказать, что оан должна платить по ставкам Москвы, а не Якутии. Док-ва есть, а утверждение, что она должна платить по условиям Москвы -нет, Не могу найти ни однустатью!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена Водильникова!

В Трудовом кодексе в ст.135 сказано, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений только разрабатывает рекомендации о том какая система оплаты должна быть (это мнение специалистом), но только Правительство считает закладывать ли данные требования при установлении зарплат работникам гос и муниципальных служащих или нет.

Если в бюджете деньги есть Правительство как правило учитывает данные рекомендации и повышают зарплату, если денег в бюджете нет, то рекомендации так и остаются рекомендациями на бумаге.

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношенийне достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Мне нужно утверждение о том, работодатель должен или обязан следовать норматиыным актам (Федеральным) а не инорировать их, не оправдывать себя тем, что это рекомендации. Никак нельзя применить ст.135? Что тогда. А тогда все можно РД? хочет, пусть ставит ставку в 10 рублей. Так?
Алена Водильникова

Если Вы государственный и муниципальный служащий то зарплата устанавливается Правительством РФ или субъектом РФ, если же Вы частный работник, то работодатель не имеет прав устанавливать Вам заработную плату ниже прожиточного минимума (МРОТ, он сейчас в зависимости от региона от 5500 рублей), меньше данной суммы работнику платить не имеют право.

В Вашем случае тогда нужно опираться на следующую статью ТК РФ

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающихна территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Т.е. так как Вы работаете на территории Москвы, за счет Республиканского бюджета, а не Федерального, то и МРОТ должен быть установлен как в г. Москве, а не Якутии.

С 1 июня 2015 года МРОТ в Москве увеличится с 15 000 до 16 500 рублей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, работодатель должен учитывать мнение 3-х сторонней комиссии. Об этом кроме ст. 135 говорится и в Решении Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2014 года

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год.
2. Настоящие рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.
3. Настоящие рекомендации учитываются трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, образованными в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2015 году.

Но именно учитывать. а не обязательно исполнять.

Тоже самое и в ст. 35.1. говорится:

Статья 35.1. Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда
Решения соответствующих комиссий по регулированию социально-трудовых отношений или мнения их сторон (заключения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) по направленным им проектам законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, принимающими указанные акты.

Но исполнять обязаны если есть такая возможность, то есть эти рекомендации не обязательно должны исполняться 1 в 1. Тут всё зависит от конкретного региона, его возможностей и подходят ли данные рекомендации данному субъекту с его возможностями.

Если подходят, то следовать рекомендациям должны.

Отраслевого соглашения по транспортному городскому… забыла.
Алена Водильникова

Соглашение работодатель обязан исполнять, если не отказался от его исполнения с обоснованием причины отказа.

Статья 48. Действие соглашения
Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.
Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.
Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашениюне представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.
В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон соглашения. Представители работодателя, представители работников и представители сторон соглашения обязаны принимать участие в указанных консультациях.
Мне нужно утверждение о том, работодатель должен или обязан следовать норматиыным актам (Федеральным) а не инорировать их, не оправдывать себя тем, что это рекомендации. Никак нельзя применить ст.135? Что тогда. А тогда все можно РД? хочет, пусть ставит ставку в 10 рублей. Так?
Алена Водильникова

По отраслевому соглашению выше указал, в каких случаях должен исполнять. По решению 3-х сторонней комиссии, тут всё с учётом финансовых возможностей субъектов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендации сами по себе не могут носить императивного (обязательного) характера. Поэтому руководствоваться ими или нет — это выбор субъекта правоотношений, в данном случае — работодателя.

работодатель должен или обязан следовать норматиыным актам (Федеральным) а не инорировать их
Алена Водильникова

Нормативный акт может содержать наряду с обязательными нормами и рекомендательные. Как раз в ст.135 ТК РФ и установлена именно рекомендация — т.е. формула такая: может, но не обязан.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Следует различать, что есть закон, рекомендации, разъяснения и т.п… А есть — обязанность соответствующих лиц следовать закону, рекомендациям,, разъяснениям и т.п. И эти категории не стоит смешивать.

Также следует учесть, что невозможно дать рекомендации о применении или толковании нормы права, не зная все обстоятельства дела, предмет и основания искового заявления. Однако общие выводы, исходя из объема предоставленной вами информации, сделать можно.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ,российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Из сказанного следует, что данное положение статьи не касается прямо работодателя, оно устанавливает общие принципы и правила «определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры». О чем прямо в статье и сказано. Эта деятельность находится вне сферы компетенции работодателя.

Ссылаться на эту норму, а также на единые рекомендации можно только в одном случае — если вы оспариваете положения Федерального закона о федеральном бюджете или неправомерные действия Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, действующих вопреки единым рекомендациям или закону о бюджете. Если у вас индивидуальный трудовой спор, связанный с невыплатой зарплаты, ее неверным начислением и т.п., не вижу, каким образом ссылка на общую норму права может помочь по индивидуальному трудовому спору.Если спор не касается данных вопросов, могу предположить, что вы выбрали ненадлежащие правовые основания для защиты своего права.

Другое положение этой статьи устанавливает, что локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Таким образом, если работодатель нарушил данную норму, работники вправе обратиться в суд и потребовать устранить нарушение права, обязав работодателя установить систему оплаты труда с учетом мнения вашего трудового коллектива.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Могу я Вам выслать Пояснения к иску, чтобы Вы просмотрели ошибки и написали о них. Сколько это стоит? Спасибо. Суд завтра, К вечеру едем распечатывать текст.

Мне нужно утверждение о том, работодатель должен или обязан следовать норматиыным актам (Федеральным) а не инорировать их, не оправдывать себя тем, что это рекомендации.

Нельзя же взять и придумать утверждение. Или взть первое понравившееся и попытаться убедить суд, что оно обосновывает исковые требования. Из ст. 135 ТК, а также всего трудового законодательсва следует, что работодатель обязан закреплять условия оплаты труда в соответствии с локальными (т.е. принимаемыми им самим на данном предприятии) нормативными актами — колдоговорами, соглашениями и т.д. Тк РФ и есть для него федеральный нормативный акт.

Никак нельзя применить ст.135? Что тогда. А тогда все можно РД?

Понятия не имею, т.к. участия в деле не принимаю, а без этого невозможно выработать правовую позицию. Которую, кстати говоря, необходимо было выработать еще до обращения в суд.

хочет, пусть ставит ставку в 10 рублей. Так?

Не так. Есть установленный федеральным законом и законом субъектов Федерации минимум размера оплаты труда, ниже которого зарплата быть не может.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Оплатить услуги юристов

Пожалуйста!!! Мне необходимо отблагодарить юристов, на балансе 600 рублей — перевела 20 мин назад. А при желании мне пишет робот: недостаточно средств! Что за дела и куда как наживать!?? Потерпите, ув.юристы и помогите отблагодарить. Как куда и что нажимать, чтобы робот стал ДУМАТЬ!?

Там наверно нужно распределить гонорар между юристами по платному вопросу

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры.

Толковать эту статью можно таким образом.

Слово «учитывать» имеет следующие значения:

Принимать в расчет, устанавливать путем расчета, подсчета.
Вести счет чему-л., бережно расходовать что-л.
перен. Принимать во внимание.

То есть решения Правительства должны, как минимум, не противоречить рекомендациям трехсторонней комиссии.

С уважением, Роман.