Могу ли я вернуть квартиру родителей, которая была предоставлена кооперативом?

Добрый день, подскажите 10 лет назад умерли мои родители, им была предоставлена квартира от кооператива в котором они отработали больше 20 лет, на тот момент мы с братом были несовершеннолетние, жили в другом поселке, но были прописаны в квартире, после того как мне исполнилось 18 лет, на меня стали начислять кв. плату, хотя мы там не жили. за 1,5 года сумма была около 60 т.р.. Мы ее после суда оплатили и выписались оттуда. Сегодня я нашла в интернете документ в котором предоставляется земля моим родителям, хотя мамы уже не было в живых В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” от 24.07.2002г. №101-ФЗ, Комитет по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа сообщает списки собственников долей (участников долевой собственности) на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые не распоряжались ими в течение трех или более лет с момента приобретения прав на земельную долю, расположенные в границах землепользования колхоза им.Чапаева: Вопрос могу ли я как то сейчас вернуть эту квартиру? Ну и есть ли у меня права на землю?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я вернуть квартиру родителей Добрый день, подскажите 10 лет назад умерли мои родители, им была предоставлена квартира от кооператива в котором они отработали больше 20 лет, на тот момент мы с братом были несовершеннолетние, жили в другом поселке, но были прописаны в квартире, после того как мне исполнилось 18 лет, на меня стали начислять кв. плату, хотя мы там не жили. за 1,5 года сумма была около 60 т.р… Мы ее после суда оплатили и выписались оттуда. Сегодня я нашла в интернете документ в котором предоставляется земля моим родителям, хотя мамы уже не было в живых В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002г. №101-ФЗ, Комитет по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа сообщает списки собственников долей (участников долевой собственности) на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые не распоряжались ими в течение трех или более лет с момента приобретения прав на земельную долю, расположенные в границах землепользования колхоза им.Чапаева: Вопрос могу ли я как то сейчас вернуть эту квартиру? Ну и есть ли у меня права на землю?
Анна

Добрый день!

Получить квартиру и земельный пай, Вы можете только в порядке наследования, квартира может наследоваться, если находилась в собственности ваших родителей, если квартира не была в собственности, то право проживания в данной квартире остаётся за гражданами зарегистрированными в квартире. Земельный пай вы наследовать можете для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему жительства наследодателя и написать заявление о принятии наследства.