8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться сноса самовольного строительства?

Здравствуйте.Мой сосед подал в суд на признание права собственности на самовольную пристройку к своей части двухквартирного дома.Я сосед через стенку, то есть собственник второй части дома и привлечен в дело в качестве третьего лица. Возведенный им пристрой закрыл мне дневной свет в одну из комнат, а установленный им водосток способствует накоплению влаги у моей стены, следовательно я возражаю против её сохранения. Мне достаточно подать письменные возражения или необходимо подавать встречный иск о её сносе? Как мне действовать в данной ситуации.Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

При рассмотрении заявлений о признании права собственности на самовольную постройку, суд должен установить, что постройка не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Абзац 2 п. 3. ст, 222 ГК РФ гласит:

«Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан».

Из этой нормы закона следует, что правом на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки обладает не только собственник или иной законный владелец соответствующего земельного участка, но и лица, права и законные интересы которых нарушены сохранением постройки, а также граждане, жизни и здоровью которых угрожает ее сохранение. Иное толкование положений статьи 222 ГК РФ означает отказ в судебной защите нарушенных прав и законных интересов этих лиц.

Таким образом, Вам следует подготовить встречный иск, при этом Вам нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав. Одних доводов, не подтвержденных документально не будет достаточно.

Вам потребуется проведение экспертиз:

Нужно будет ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Иркутской области». Эксперт должен установить коэффициент освещенности в комнате.

Согласно требованиям п. 5.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» норма коэффициента естественной освещенности (среднее значение) составляет 0,5%.

Следует иметь в виду, что Центр гигиены и эпидемиологии по Иркутской области справки выдает без выезда, поэтому Вам нужно будет договариваться о том, чтобы спец выехал к вам домой.

После этого нужно будет привлекать эксперта ФФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Иркутской области", который установит причину несоответствия коэффициента естественного освещения в комнате.

Истец, то есть Ваш сосед будет ходатайствовать о проведении строительно- технической, пожарной экспертиз. Вам как истцу по встречному иску следует ставить перед экспертами вопросы, которые интересны Вам и которые могут доказать факты нарушения соседом строительных и противопожарных норм и правил.

Например, тот факт, что водосток от пристроя находится в плотную к Вашему дому может свидетельствовать о несоблюдении противопожарных норм.

Пожарники тоже закрываю глаза на нарушения по известным причинам, поэтому нужно держать ухо в остро и присутствовать при всех выездах.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 04.09.2018