Можно ли отказать УК в осмотре внутриквартирного оборудования?

Добрый день. Ситуация такая - пытались поменять УК через суд, нашли нарушения суд проиграли и УК решила нас наказать. Просят предоставить для осмотра помещение " для осмотра санитарно технического состояния внутри квартирного оборудования и проведения ремонта если это необходимо".Могу ли я им отказать, жалоб от жильцов нет поверка проведена.

, Дмитрий, г. Омск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 157 ЖК РФ Правительство Российской
Федерации постановило об утверждении Правил предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домов (Постановление от 06.05.2011 N 354).

Положениями подпункта «е» пункта 34 названных правил потребитель (то
есть вы) обязан допускать исполнителя (то есть управляющую компанию),
представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое
жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного
состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с
исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время,
но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков
предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных
работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Конечно же Вы можете не впускать сотрудников УК основанием является ст. 139 УК РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

ЖК РФ ст. 20 п. 5, подпункт 2: «Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: …. Посещать с согласия собственников
жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а
также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие
мероприятия по контролю».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и
безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего
имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам,
проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации
устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению
многоквартирными домами.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями
законодательства Российской Федерации, в том числе в области
обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о
техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав
потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного
дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц,
имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в
состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в
многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и
другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим
в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления,
приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домах, установленными Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего
содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ,
порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством
Российской Федерации.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется
на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая
осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья,
жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским
кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса
случая.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из
способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в
многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более
чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N
176-ФЗ)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным
домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки
бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе
поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут
ответственность перед собственниками помещений в данном доме за
выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а
также в соответствии с установленными Правительством Российской
Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,
правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домах.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут
ответственность за содержание общего имущества в данном доме в
соответствии с требованиями технических регламентов и установленных
Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в
зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых
должно соответствовать требованиям установленных Правительством
Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество
или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими
силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих
соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления
многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество
или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей
организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием
всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее
содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением
коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
качество которых должно соответствовать требованиям установленных
Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она
несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном
доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые
обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и
качество которых должно соответствовать требованиям технических
регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление
коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
качество которых должно соответствовать требованиям установленных
Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
(часть 2.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей
организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса
собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ
управления этим домом или если принятое решение о выборе способа
управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится
также в случае, если до окончания срока действия договора управления
многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса,
не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о
выборе способа управления этим домом не было реализовано.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N
160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей
организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения
информации о проведении торгов (далее — официальный сайт в сети
«Интернет»). Правительством Российской Федерации определяются
официальный сайт в сети «Интернет» и уполномоченный на его ведение
орган. До определения Правительством Российской Федерации официального
сайта в сети «Интернет» извещение о проведении открытого конкурса
размещается на официальном сайте муниципального образования в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также
опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для
опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд.
Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для
ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о
результатах открытого конкурса размещается на сайте в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором была
размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня
определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном
печатном издании, в котором была опубликована информация о его
проведении.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения
открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,
уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о
результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим
домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить
договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по
результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого
конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса
Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания
срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления
многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом
доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если
такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей
статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в
суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать
управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей
статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения
открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи,
допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством
признан несостоявшимся.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
8.1. Не допускается заключение договора управления многоквартирным домом
по результатам открытого конкурса или в случае, если указанный конкурс
признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения
информации о результатах указанного конкурса на официальном сайте в сети
«Интернет». Данное требование не применяется до определения
Правительством Российской Федерации официального сайта в сети
«Интернет».
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей
организацией.
9.1. Утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от
21.07.2014 N 255-ФЗ.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ положения
части 10 статьи 161 (в редакции указанного Федерального закона)
применяются до 1 июля 2016 года. По истечении четырех месяцев после дня
вступления в силу указанного в части 3 статьи 6 соглашения положения
части 10 статьи 161 (в редакции указанного Федерального закона) не
применяются на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших
соответствующие соглашения.
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к
информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и
об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах
(тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг,
в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным
Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о
деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для
ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом,
товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими
управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей
организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.
Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими
товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется
уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке,
установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.
(часть 10 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ по истечении
четырех месяцев после дня вступления в силу указанного в части 3 статьи
6 соглашения и до 1 июля 2016 года положения части 10.1 статьи 161 (в
редакции указанного Федерального закона) применяются только на
территориях субъектов Российской Федерации, заключивших соответствующие
соглашения. С 1 июля 2016 года положения части 10.1 статьи 161 (в
редакции указанного Федерального закона) применяются для всех субъектов
Российской Федерации.
10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к
информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и
об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах
(тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее
размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в
системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и
предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим
Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
или иным специализированным потребительским кооперативом,
осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения
договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
жилищно-коммунального хозяйства.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
11. В случае заключения договора управления многоквартирным домом
товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом с управляющей
организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений
в данном доме предоставляются управляющей организацией, в других
случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям
предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей
инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества
собственников помещений в данном доме.
(часть 11 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо
жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские
кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не
вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными
в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими
организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки
бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе
поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Собственники
помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения
договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.
(часть 12 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном
законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления
размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору
управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не
позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения
проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В
течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного
самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица,
обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в
данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о
результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным
домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с
управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.
Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса
собственники не заключили договор управления с управляющей организацией,
такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым
конкурсом.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 29.06.2015 N
176-ФЗ)
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом,
указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и
управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса,
управление многоквартирным домом осуществляется управляющей
организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор
управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня
получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
14.1. В случае прекращения использования здания в качестве наемного дома
собственник, которому принадлежат все помещения в многоквартирном доме,
принимает решения по вопросам, связанным с управлением многоквартирным
домом, в порядке, установленном частью 7 статьи 46 настоящего Кодекса. В
случае продажи или отчуждения иным образом первого помещения в данном
многоквартирном доме собственники помещений в данном многоквартирном
доме в течение одного года со дня продажи или отчуждения иным образом
первого помещения в данном многоквартирном доме должны выбрать на общем
собрании таких собственников и реализовать способ управления данным
многоквартирным домом.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
15. Организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для
предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных
ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в
многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического
обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой
организацией.
(часть 15 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
16. Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг
обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме
на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего
качества.
(часть 16 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)