Как взыскать долг с обнаглевшего товарища?

Здравствуйте, эксперты!

20 июля 2015г. занял другу Лепёхину Андрею 10.000 руб. Эти деньги я для него перезанял в МФО "РосДеньги", которые нужно было вернуть 5 августа 2015г. в размере 13.400 руб. или продлить, оплатив проценты в размере 3.400 руб. Андрей потерялся, выключил свой телефон, затем включил, но перестал отвечать на звонки и SMS, сообщения в приложении для обмена бесплатными сообщениями «What`s app» (при этом было видно, что мои сообщения были им прочтены.

Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ сумма займа менее 10 МРОТ не требует письменной формы сделки (1 МРОТ в РФ с 01.01.2015г. установлен в размере 5.965 руб., а 10 МРОТ = 59.650 руб.). Согласно ч.2. ст. 808 ГК РФ «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы». Доказательством передачи Лепёхину А.Г. указанной суммы является его SMS от 20.07.2015г. в 17:55 с номером банковской карты, на которую ему нужно было перевести деньги, и чек о безналичном переводе средств на указанный им номер карты 6762 ********** 0802. В этот же день в 21:22 я отправил Лепёхину А.Г. в ответном SMS номер моей карты Сбербанка: 6390 ******** 6836, на которую он должен был вернуть вышеуказанный займ.

С А.Г.Лепёхиным мы знакомы примерно 2 года (с лета 2013 года), характер взаимоотношений у нас был дружеский, он гостил у меня дома, когда я жил ещё в г.Краснодаре. С того момента мы не виделись, но общались по телефону. В январе 2015 года он попал в СИЗО-1 г.Краснодара (с его слов) по обвинению в мошенничестве по ст.159 УК РФ. При этом мне он сказал, что причина его проблем с законом якобы недоплата налогов. Истина в этом вопросе мне до конца неизвестна. Он жаловался, что от него почти все отвернулись и некому было помочь. Я ему пару раз делал передачу продуктов в СИЗО-1, в том числе через сайт http://www.fsinzakaz.ru 28.02.2015г., оплатив заказ продуктов своей картой банка «Тинькофф». К итоговому заседанию суда, чтобы его выпустили, Лепёхин А.Г. попросил предоставить ему характеристику, т.к. все другие (с работы, места жительства) ему предоставляли отрицательные. Я ему дал положительную от моего ООО «Маэстро». Со слов Лепёхина А.Г., благодаря этой характеристике, его выпустили на волю. Он был очень счастлив и по своей личной добровольной инициативе обещал помочь мне с выплатой моих кредитов, запустить бизнес, которым он якобы занимался до СИЗО-1, связанному с закупкой свежей рыбы, её последующей переработкой и продажей крупными партиями в несколько тонн. Он создал видимость серьёзного бизнесмена с огромными оборотами, который в состоянии помочь мне, т.к. я помогал ему, пока он находился в местах не столь отдалённых. Если бы я знал, что у него нет реальной работы и возможности вернуть займ, разумеется, я бы ему его не предоставлял. Однако, перед займом, 20.07.2015г. у нас с Андреем произошёл разговор, в котором он сказал, что цех находится в г.Тимашевске, для его запуска там нужно жить, а снять жильё пока не за что. На эти цели ему и был предоставлен займ – для съёма жилья.

Также у меня 09.08.2015г. в 19:34 состоялся телефонный разговор с Денисом Симинчуком (общий с Андреем знакомый), в котором он сказал мне, что звонил Андрею Лепехину и спросил, когда он собирается определяться с долгом, когда он собирается его возвращать. На что Лепехин А.Г. ему ответил: «Нах…й ты мне сюда звонишь, какое твоё дело? Мне вообще нет до этого никакого дела! Мы сами с Евгением всё решим.». По факту же А.Г.Лепёхин на связь не выходит, займ не возвращает, на меня капают проценты в МФО «РосДеньги» за пользование кредитными средствами, мне причинён существенный ущерб, т.к. для меня эта сумма не является маленькой, и она продолжает по его вине увеличиваться.

Лепёхин А.Г. предложил мне заняться совместным бизнесом, связанным с реализацией им переработанной живой рыбы в продукт холодного копчения, для последующей продажи, доходы предложил делить пополам. Для этих целей он должен был приехать ко мне вечером 27 июля 2015 г., чтобы мы разделили моё ООО «Маэстро» напополам, включив А.Г.Лепёхина в состав второго учредителя. Перед этим он давал мне по телефону много заданий просчитать по деньгам суммы заказов и поставок рыбы. То есть, создавал видимость работы, «пустил пыль в глаза».

Подводя итоги, получается такая картина. Лепёхин А.Г. предоставил мне (предположительно) ложную информацию о доходах, позволяющих нести выплаты по займу (если бы доходы были – он бы без проблем вернул займ), создав видимость своего бизнеса на словах, тем самым воспользовался моим доверием, злоупотребил им, обманул и в итоге скрылся. При этом я обладаю информацией, что на звонки других общих знакомых он отвечает, говорит, что всё у него хорошо. Так мне сказал другой наш общий знакомый Александр из г.Краснодара.

А теперь вопросы:

1) Можно ли подавать заявление, как написано выше (нет ли в нём каких-либо негативных для меня моментов, которые могли бы мне чем-то бумерангом навредить)?

2) Обращался в полицию, заявление принимать не видят смысла, т.к. говорят, что Андрей им скажет: "У меня сейчас нет денег, я готов их отдать, просто сейчас у меня возникло тяжёлое материальное положение. Я отдам позже, когда они появятся". Полиция говорит, что тут нет мошенничества и привлечь к ответственности будет очень сложно. Что делать? Подавать в суд?

3) Договор займа заключался по телефону. Доказательства займа, которые у меня есть:

а) Копия чеков, подтверждающих безналичный перевод с моей карты Сбербанка на карту, указанную А.Г.Лепехиным;

б) Снимок SMS сообщения А.Г.Лепехина, в котором он просит прислать деньги на указанный им номер банковской карты.

Также есть:

в) Снимок SMS сообщений и неотвеченных звонков с моего телефона, подтверждающих, что А.Г.Лепехин на них не отвечает;

г) Договора микрозайма;

д) Записи разговоров в моём телефоне, подтверждающие, что Андрей обещал вернуть займ.

Каковы, на ваш взгляд, мои шансы в суде на основе этих документов?

4) Есть ли смысл указывать про характеристику (см. вложение), которую я давал Андрею ранее?

5) Я закредитован в 13 банках. Есть ли смысл указывать это в заявлении о возбуждении уголовного дела? Не обернётся ли это потом против меня (не заявит ли его адвокат потом, что я всё это сам выдумал, чтобы решить свои проблемы за счёт Андрея? Хотя, против аудиозаписей и SMS не попрёшь, а мои 2 миллиона долга против его 13.400 - капля в море.

  • Характеристика на Андрея Лепехина. С~
    .jpeg
, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Можно ли подавать заявление, как написано выше (нет ли в нём каких-либо негативных для меня моментов, которые могли бы мне чем-то бумерангом навредить)? 2) Обращался в полицию, заявление принимать не видят смысла, т.к. говорят, что Андрей им скажет: «У меня сейчас нет денег, я готов их отдать, просто сейчас у меня возникло тяжёлое материальное положение. Я отдам позже, когда они появятся». Полиция говорит, что тут нет мошенничества и привлечь к ответственности будет очень сложно. Что делать? Подавать в суд?
Евгений Борисович

Подать можно, но полиция Вам откажет, Вам верно сказали в отделе, а Ваш знакомый именно так и скажет.

3) Договор займа заключался по телефону. Доказательства займа, которые у меня есть: а) Копия чеков, подтверждающих безналичный перевод с моей карты Сбербанка на карту, указанную А.Г.Лепехиным; б) Снимок SMS сообщения А.Г.Лепехина, в котором он просит прислать деньги на указанный им номер банковской карты. Также есть: в) Снимок SMS сообщений и неотвеченных звонков с моего телефона, подтверждающих, что А.Г.Лепехин на них не отвечает; г) Договора микрозайма; д) Записи разговоров в моём телефоне, подтверждающие, что Андрей обещал вернуть займ. Каковы, на ваш взгляд, мои шансы в суде на основе этих документов?
Евгений Борисович

Как займ вернуть, мало доказательств. Знакомый может указать, что вообще про другой займ речь идёт, голос не его и т.д., то есть процесс можно затянуть на очень долго, а выигрыш не гарантирован.

Лучше подавайте как возврат неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Перевод делали с какой пометкой? С какой целью перевод был, указывали в назначении платежа?

4) Есть ли смысл указывать про характеристику (см. вложение), которую я давал Андрею ранее?
Евгений Борисович

Нет

5) Я закредитован в 13 банках. Есть ли смысл указывать это в заявлении о возбуждении уголовного дела? Не обернётся ли это потом против меня (не заявит ли его адвокат потом, что я всё это сам выдумал, чтобы решить свои проблемы за счёт Андрея? Хотя, против аудиозаписей и SMS не попрёшь, а мои 2 миллиона долга против его 13.400 — капля в море.
Евгений Борисович

Тоже нет, ничего не даст

Владимир
Клиент, г. Краснодар

"Лучше подавайте как возврат неосновательного обогащения."

Я так понимаю, что в суд? Не в другие органы?

Перевод был через банкомат Сбербанка (обе карты этого банка - отправителя и получателя). При переводе через банкомат Сбербанка назначение платежа указать невозможно.

Назначение перевода озвучено при звонке. Как только я перевёл деньги, я сразу же ему перезвонил и проинформировал об этом.

Я так понимаю, что в суд? Не в другие органы?
Евгений Борисович

Взыскивает только суд.

Перевод был через банкомат Сбербанка (обе карты этого банка — отправителя и получателя). При переводе через банкомат Сбербанка назначение платежа указать невозможно.
Евгений Борисович

Это хуже.

Тут как суд посмотрит, может расценит как займ, а может и нет.

Доказательства конечно у Вас есть. Можете попробовать как займ взыскать, а если откажут, то тогда как неосновательное обогащение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений Борисович!

В отличие от Вас, я напишу очень коротко. Да, у Вас есть реальная возможность возвратить свои деньги в судебном порядке. Перечисленные Вами факты, на мой взгляд, вполне достаточны признать передачу Вами в долг денег Лепехину Андрею. Обращаясь с иском в суд, одновременно просите взыскать все проценты и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

«Лучше подавайте как возврат неосновательного обогащения.»

Самарин

Можно и так сформулировать название иска. В этом случае это не столь важно. Подавать нужно в мировой суд, поскольку цена иска менее 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ).

Если бы у Вас была расписка Лепехина, ничего доказывать не пришлось бы. По расписке суд взыскивает в бесспорном порядке. Здесь же Вам придется представить суду все доказательства, о которых Вы пишете в своем вопросе. Полагаю, что Лепехин и сам не станет отрицать получение денег в долг. Это упростит принятие решения судом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы написали очень много, но на мой взгляд что необходимо сделать:

1. Вам погасить кредит, чтобы не шли проценты на него. Потому что вся эта история с кредитом суду не интересна. Доказать что Вы брали кредит на нужны другого человека Вы не сможете. И что именно деньги с этого кредита Вы перечислили ему.

2. А в суд подавать иск о взыскивании с Лепехина необоснованного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

"Доказать что Вы брали кредит на нужны другого человека Вы не сможете. И что именно деньги с этого кредита Вы перечислили ему."

У меня есть запись разговора перед займом, за 2 часа, в котором Андрей прямо говорит о том, что если "РосДеньги" дадут, то может попробовать взять? Это очень бы ему помогло. Я сказал: "Хорошо, тогда я пойду схожу в офис "РосДенег", пока они ещё не закрылись". После получения займа я ему перезвонил, сообщив об этом. Он снова спросил, когда я переведу. Я сказал, что как раз иду в банк для этой цели.

Так что, он прекрасно всё это знает и я думаю, что разговоры об этом целевом (для Андрея) займе являются доказательствами.

Если подавать как на неосновательное обогащение, то на какую сумму? 10.000 или с процентами 13.400 ?

Полагаю, что Лепехин и сам не станет отрицать получение денег в долг. Это упростит принятие решения судом.
Мурашко Владимир

Полагаю, что Лепехин ни в какой суд не придет.

Судебное решение суд вынесет без него.

Если идти по пути необоснованного обогащения, какое имеет дело для суда откуда Вы взяли эти деньги?

Главное что Вы их перечислили в таком то количестве. Очень сложно будет увязать кредит в Росденьгах и перевод на его карту. Даже если у Вас там телефонный разговор какой-то был.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

1) Можно ли подавать заявление, как написано выше (нет ли в нём каких-либо негативных для меня моментов, которые могли бы мне чем-то бумерангом навредить)?
Евгений Борисович

Можно. Обращаться надо в суд о взыскании денежных средств по договору займа и процентов по нему.

2) Обращался в полицию, заявление принимать не видят смысла, т.к. говорят, что Андрей им скажет: «У меня сейчас нет денег, я готов их отдать, просто сейчас у меня возникло тяжёлое материальное положение. Я отдам позже, когда они появятся». Полиция говорит, что тут нет мошенничества и привлечь к ответственности будет очень сложно. Что делать? Подавать в суд?
Евгений Борисович

В полиции зарегистрируют Ваше заявление, но в конечном итоге вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Каковы, на ваш взгляд, мои шансы в суде на основе этих документов?
Евгений Борисович

В соответствии с со статьей 808 ГК РФ, В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В принципе косвенные доказательства передачи денег тому товарищу у Вас имеются. Плохо конечно, что все документально не оформлено. Несмотря на то, что в Вашей ситуации не обязательна письменная форма, в суде естественно документы играли бы большую роль.

4) Есть ли смысл указывать про характеристику (см. вложение), которую я давал Андрею ранее?
Евгений Борисович

Нет, эта характеристика ни на что не повлияет. Она не подтверждает факт передачи денежных средств по договору.

5) Я закредитован в 13 банках. Есть ли смысл указывать это в заявлении о возбуждении уголовного дела?
Евгений Борисович

Вряд ли возбудят. Откажут в связи с отсутствием состава преступления и наличием гражданско-правовых отношений, регулируемых в гражданском процессе, а не в уголовном.

Логично! Тогда происхождение переведённых ему денег не требует объяснений, что брался микрозайм. Но тогда требовать можно только 10.000? И без набежавших процентов 3.400, верно? Или всё вместе? 13.400 ???
Евгений Борисович

Требовать 10 000, как размер денежной суммы по договору займа+проценты за удержание. Но это проценты не по Вашему кредитному договору.

И каков будет процент? Где это можно узнать?
Евгений Борисович

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180997;fld=134;from=182710-5187;rnd=0.1112453427631408

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений Борисович!

(1 МРОТ в РФ с 01.01.2015г. установлен в размере 5.965 руб., а 10 МРОТ = 59.650 руб.).
Евгений Борисович

Вы не тот МРОТ применяете.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(ред. от 01.12.2014)
«О минимальном размере оплаты труда»

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Т.о., для договора займа на сумму не менее 1 тыс. руб. требуется письменная форма.

Поскольку имеется письменное предложение в виде СМС переслать деньги на опреденный счет и это предложение Вами принято путем оплаты, то можно сказать, что договор займа заключен из конклюденттных действий и письменная форма соблюдена.

Взыскать сумму долга с процентами Вы вправе в судебном порядке

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений Борисович.

Хотелось бы для Вас прояснить ситуацию и потому из ru.wikipedia.org/wiki/Неосновательное_обогащение:

К неосновательному приобретению (сбережению) имущества, могут приводить:

действия потерпевшего (уплата чужого долга, повторная оплата уже оплаченного товара, передача излишнего товара покупателю, оказание услуг без подписания договора о них и т. п.);

действия приобретателя имущества (получение почтового перевода, пришедшего на имя однофамильца, и т. п.).

действия третьих лиц (ошибочная выдача груза перевозчиком не получателю, указанному в накладной, а другому лицу, ошибочный перевод платежа банком не
тому получателю, ошибочная уборка нанятыми владельцем земельного участка
работниками части урожая с соседнего участка и т. п.).

ru.wikipedia.org/wiki/Заём :

Заём — вид обязательственных отношений, договор,
согласно которому одна сторона (Заимодавец)
передаёт в собственность или управление другой стороне (Заёмщику)
деньги или товары, определённые родовыми признаками (например: числом, весом,
мерой), а заёмщик обязуется возвратить равную сумму денег или равное количество вещей
того же рода и качества. Займ может быть процентным (возмездным) и беспроцентным (безвозмездным).

Как видите, Евгений Борисович. ВЫ правильно говорите о займе денежных средств А.Г.Лепёхиным и в тоже время, говорите, что данный займ для него Вы сделали в результате введения Вас в заблуждения относительно его коммерческой деятельности, а это уже обман и незаконное завладение Вашими деньгами, а учитывая, наличие судимости у А.Г.Лепёхина по ст.159 УК РФ — 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, то это уже повтор.

Источник: www.ugolkod.ru/statya-159

В данном случае сотрудники полиции не правы – Ваше заявление должно быть принято, только пишите кратко, что Вас обманули, т.е. вошли в доверие и обманным путем присвоили денежные средства. В данном случае не должно быть разговора, что Вы добровольно заняли деньги – это будет отказ. Пусть сам А.Г.Лепёхин в полиции доказывает, что ВЫ добровольно заняли ему деньги. Вы получите его признание о займе и этого будет достаточно для иска. В своей практике я так и делаю для клиентов. Однако, если Вы будете настойчивы, то не вижу проблемы для возбуждения уголовного дела. Всё решается через жалобу прокурору на незаконные действия сотрудников полиции по отказу в приеме Вашего заявления о мошенничестве. Вы четко должны определится, что это было :- займ или мошенничество. Всего хорошего.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Фёдорович!

Большое Вам спасибо за развёрнутый комментарий.

Полиция ссылается на то, что сумма в 10.000 не является существенной и ради неё "напрягаться никто не будет". Но главная отсылка у них в том, что если Лепёхин скажет: "Я не отказываюсь от долга, я его верну, как только у меня появятся деньги. Сейчас у меня их нет. В данный момент я не могу вернуть". Якобы, в этом случае не будет состава преступления по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", что на мой взгляд странно, так как мошенничество (как я понимаю) перестаёт быть таковым, если должник произвёл хотя бы 2-3 платежа. На это мне полиция говорит: "А Вы что, банк? У Вас даже договора нет на руках".

Здравствуйте, Евгений Борисович.

Как видите, теперь у Вас на руках появилось признание долга сами Лепёхиным-«Я не отказываюсь от долга, я его верну, как только у меня появятся деньги. Сейчас у меня их нет. В данный момент я не могу вернуть». После этого ему не отвертеться уже в суде — Ваш иск о займе к нему удовлетворят без проблем. так что в полиции и говорите, что в лучшем случае этого Вам будет достаточно. Вы должны понять, что признание долга — это уже не мошенничество, только это признание необходимо использовать в суде, что я всегда делаю. После этого — уже дело судебных приставов. Рад был Вам помочь.