Произошла такая ситуация, мой сын с товарищем угнали мопед покататься и потом бросили его
Добрый вечер. Произошла такая ситуация, мой сын с товарищем угнали мопед покататься и потом бросили его. Сыну 16лет судимостей не было. Потерпевший претензий к нему не имеет готовмна примерения. Что грозит ребенку.
Добрый вечер!
За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.
Санкцией ст.166 УК РФ за угон иного транспортного средства (мопеда в данном случае) предусмотрено наказание в виде: штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы.
Наказание определяет суд в каждом конкретном случае. Следователь должен пригласить адвоката. Советую все обстоятельства обсудить с ним. (Лишение свободы, арест не грозит).
Уголовное дело также может быть прекращено за примирением сторон.
здравствуйте! вероятнее всего возбудили ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), а если нет, то стоит добиваться этой статьи: она позволяет прекратить дело в связи с примирением с потерпевшим.
согласно ст. 76 УК РФ,
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
в случае не прекращения дела, сыну грозит условный срок в районе 1-3 лет и наличие судимости, лучше постараться прекратить дело, советую нанять адвоката