Правомерно ли взыскание платы за экспертизу некачественного товара?

Подскажите, пожалуйста:

Купила туфли - не прошло и месяца - цвет вытерся и поблек. Принесла в магазин -сказали, что могут взять на экспертизу. Если признают брак - магазин возместит деньги. Если посчитают это нормальным явлением кожаной обуви, экспертизу должна буду оплатить я. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
экспертизу должна буду оплатить я. Правомерно ли это?
Ольга

Добрый вечер.

Нет, не правомерно.

По смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.