Покупка дома с прописанными в нем жильцами

Здравствуйте, хочу купить дом, в доме прописано двое, муж и вторая жена, муж умер и завещал дом дочери, жена умершего не выписывается, имеет ли она право на проживание и как можно её выписать. Она не появляется, найти не могут.

, Леонид, г. Нижний Тагил
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Если у нее нет никаких прав на собственность этого дома, то купить вы можете, предложи заключить ей договор аренды и отправить на этот адрес и на последний известный.

Сделать выход участкового на место, он составит акт что такаята тут не проживает.

А потом выписывать через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

жена умершего не выписывается, имеет ли она право на проживание
Леонид

Если выехала сама и не живёт, то право пользования домом за ней не сохраняется.

Она не появляется, найти не могут.
Леонид

Можно подать иск по последнему известному месту жительства

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
как можно её выписать
Леонид

В судебном порядке. Обратиться в суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учёта.

4. ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.