Как получить компенсацию за моральный ущерб и в каком размере, если приставы не сняли арест?

Здравствуйте.была задолженность по коммунальные услугам около 6000 рублей,приставы орестовали счёт в банке,погасил задолженность,арест со счета не сняли,не однократно приходил в службу судебных приставов с вопросом почему счёт до сих пор счет под арестом?,на что слышал:что все исправят и все сделают!скоро год как это все продолжается,банки из-за этого не дают кредит.хочу подать исковое заявление в суд!подскажите в какой форме подать заявление,какие сопроводительные документы приложить к заявлению?возможно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб и в каком размере?

, Егор, г. Омск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Егор, добрый день! Чтобы снять арест со счета, лучше написать жалобу на имя старшего судебного пристава, приложив документы, подтверждающие оплату задолженности.

Что касается искового заявления в суд, то согласно ст. 16 Г К РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

хочу подать исковое заявление в суд! подскажите в какой форме подать заявление, какие сопроводительные документы приложить к заявлению? возможно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб и в каком размере?

Егор, взыскать компенсацию морального вреда можно только в случаях, установленных законом (ст.1100 ГК РФ):

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

— вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
— вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
— вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
— в иных случаях, предусмотренных законом.

Если Вы хотите подать исковое заявление в суд, то на основании ст.16 ГК РФ, которую я указала выше. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваши убытки. Доказать убытки довольно сложно, поэтому я и предложила решение проблемы в виде написания жалобы в ФССП, а не путем подачи искового заявления

Егор
Клиент, г. Омск

А жалобу подавать в самом отделении ФССП,на имя начальника?