Что делать, если с меня взыскивают долги наследодателя?

Человек(не родственник) завещал мне земел. участок после своей смерти в 2014г.. У него остался долг с квартиры по услугам ЖКХ за 2013 год, который у него удерживали с пенсии( по решению суда). Судебные приставы сейчас хотят повесить долг на меня( правоприемник). Хотя к квартире я не имею никакого отношения.

Квартира на момент смерти находилась в соцнайме, и главными квартиросъёмщиками были он и его дочь( но разные счета на квартиру) + прописаны внуки. В наследство не вступали. На данный момент дочь квартиру приватизировала.

На какие статьи в законе я должна ссылаться, чтобы защитить себя?

, Елена Юрьевна Заочная, г. Елизово
Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Елена, по всем долгам все (правоприемники) наследники отвечают солидарно с того момента когда вы приняли наследство в виде земли.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.
Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав
наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное
имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого
владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в
границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные
объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)