Законно ли изготовление ножа в домашних условиях?

Хочу сделать керамбит. Материал есть, все есть. Но законно ли это? Очень замучался читать статьи и разнообразные ГОСТы.

, Ярослав, г. Ижевск
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ярослав. Я так понимаю — речь идет о холодном оружии? Ответственность наступает только за сбыт холодного оружия (статья 222 ч. 4 УК РФ), ознакомьтесь.

Удачи.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в случаи изготовления вами керамбита, и для последующего его ношения или использывания в быту, после изготовления нож необходимо сдать на криминалистическую экспертизу или сертификацию, с целью удостоверения, что керамбит не относится к холодному оружию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

Извините поздно увидел Ваш вопрос. Уголовная ответственность за изготовление и ремонт холодного оружия предусмотрена ст. 223 ч.4 УК РФ. Наказываются это обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Так что сначала изготовить, холодное оружие, а потом сдавать его на экспертизу не желательно).

Из простого что приходит на ум, что бы предмет не был признан холодным оружием — длина клинка менее 9 см. В интернете много ссылок на подборки где описаны критерии того, что НЕ является холодным оружием. Посмотрите.

С уважением.