Увольнение из рядов ВС во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день.Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,работала начальником группы психологической помощи одной из военных частей города Омска,должность была гражданская. В январе 2015 года данную должность сделали военной. И меня сокращают. Вопрос,не должны ли были предоставить эту должность мне,учитывая что я в отпуске по уходу за ребенком? Образование у меня высшее психолог преподаватель психологии. Рядовая запаса ВУС- медицинская сестра

, Елена, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Работодателю следует непременно

помнить, что по его инициативе не допускается:

-увольнение работника в период
пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

-расторжение трудового договора с
беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

-расторжение трудового договора с
женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, или 11 ч. 1
ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, женщина,
находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе
работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Пройдите к командиру части и просите назначить Вас с соответствующей аттестацией и заключением контракта.