Как долго не должна взиматься плата за капремонт в новых домах?

Здравствуйте! Несколько вопросов у меня к Вам. Подскажите, пожалуйста, сколько лет не должна взиматься плата за капремонт в новых домах (новостройках), а так же за содержание жилья? Сколько лет дом считается новым? Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Андрей!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. (ч.3, ст.169 Жилищного кодекса РФ)

В соответствии со ст.12- 1 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ — Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная в установленном настоящим Законом порядке региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. (частью 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ).

Срок возникновения обязанности в многоквартирных домах, введенных после утверждения региональной программы капитального ремонта Законом Свердловской области от 19 декабря 2013 года N 127-ОЗ не установлен.

С программой капитального ремонта вы можете ознакомиться на сайте www.reformagkh.ru/

Таким образом, если в настоящее время Ваш многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта, то обязанность по оплате соответствующих взносов у Вас возникает по истечении шести календарных месяцев с момента опубликования программы капитального ремонта.

В соответствии с п.5, ч.1, ст.153 Жилищного кодекса РФ — Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.