Законно ли проживание в доме, если он нежилой?

Здравствуйте! Хочу приобрести дачный дом, в свидетельстве о регистрации указано, что дом - садовый домик, нежилой, но прописка в нем разрешена. Подскажите, законно ли внем проживание?

, Екатерина, г. Ставрополь
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

В соответствии с п.1 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Из указанных положений закона следует, что регистрация и проживание возможно именно в жилом доме, расположенном на дачном земельном участке.

Для регистрации в жилом строении, такой садовой домик должен быть признан в качестве жилого.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ! Так а что делать, если в документах указано, что дом нежилой, а прописку через суд уже получили?имеется домовая книга

Сложно сказать, необходимо ознакомиться с решением суда, если предметом рассмотрения как раз было признание садового домика в качестве жилого дома и соответственно прописка в нем, то как указан он в свидетельстве не имеет правового значения.