Как поступить, если моему имуществу наносится вред?

добрый день.

как поступить в данной ситуации:

оставляю велосипед пристёгнутым в подъезде, т.к дома негде его хранить и также вредно (т.к шины)

всегда держала его там, и никаких жалоб не было.

на днях увидела объявление, с просьбой о том, что я должна убрать велосипед. я, конечно, проигнорировала, т.к не знала, что делать и как поступить. дальше стала так оставлять. также в подъезде стоят и коляски и другие велосипеды, но почему же им ничего не говорят?

На днях, выхожу с квартиры, подхожу к велосипеду и вижу, что сиденье обплёвано. я убрала эдакую субстанцию...

вечером, вернувшись домой, я также поставила велосипед. через сутки я опять наткнулась на объявление. также проигнорировала, а как потом.

сегодня же, выхожу из квартиры, подхожу к велосипеду, и что же вижу...сиденье обплевано и при этом ИЗМАЗАНЫ РУЧКИ ВЕЛОСИПЕДА ЗУБНОЙ ПАСТОЙ. Имеют ли право так делать? это порча имущества. Во всем подозреваю уборщицу, т.к недавно она увидела, как я спуская велосипед в лифте, и она так злобно на меня посмотрела..после этого и начались эти объявления и тд...

что делать? и как поступить?...

, Татьяна, г. Сыктывкар
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна такое делать однозначно не могут, это хулиганство, Вам прямая дорога в полицию, обратитесь к участковому с данной проблемой

Статья 213. Хулиганство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.